Заключительный день Республиканского форума «Неделя медицинского образования и здравоохранения Дагестана»

В Махачкале завершает свою работу первый Республиканский форум «Неделя медицинского образования и здравоохранения Дагестана», инициированный руководством Дагестанского государственного медицинского университета.

Работа форума продолжалась пять дней на площадках Даггосмедуниверситета. За это время участники мероприятия обсудили широкий спектр вопросов, в числе которых: реализация национальных проектов в сфере здравоохранения, внедрение стандартов оказания медицинской помощи, повышение качества подготовки специалистов, повышение качества и доступности медицинской помощи и многие другие.

Широкая тематика форума, открытые дискуссионные площадки для обсуждения современных подходов к управлению качеством образования и здравоохранения, предоставление разнообразных образовательных возможностей для профессионального развития в научно-образовательном инновационном центре ДГМУ привлекли немало врачей практического здравоохранения. Участие в работе форума приняли более 2,5 тысяч человек, большая часть из которых – врачи из городов и районов Дагестана.

В заключительный, пятый день работы форума состоялось заседание таких симпозиумов, как: «Актуальные вопросы реабилитации и восстановительного лечения» (председатель – главный внештатный специалист Минздрава РД по медреабилитации, завкафедрой медицинской реабилитации с УВ Омар Омочев); «ЛОР-болезни: актуальные междисциплинарные проблемы» (председатели – завкафедрой болезней уха, горла и носа Гаджимурад Гаджимирзаев и профессор кафедры Юнускади Асхабалиев); «Физиология: от нормы к патологии» (председатели – завкафедрами Разин Рагимов и Марат Саидов); «Новые образовательные технологии в медицине» (председатели – проректор по учебной работе Руслан Шахбанов и начальник Управления учебно-методической работы, статистики и контроля качества обучения Аминат Каримова); «Гранты и инновации ДГМУ» (председатель – начальник Управления по научной, инновационной и организационной деятельности Елена Арбулиева); «Школа клинического диагноза в дерматологии» (председатель – завкафедрой кожных и венерических болезней Марат Нурмагомедов); «Симуляционные технологии в образовательной деятельности» (председатель – руководитель Аккредитационно-симуляционного центра Расул Койчуев); «Стоматология: от профилактики к новым терапевтическим возможностям» (председатели – завкафедрами Ахмед Абдурахманов и Меджид Меджидов); «Патенты и изобретения ДГМУ» (председатель – начальник отдела интеллектуальной собственности и научно-медицинской информации Эймисей Гусейнова); «Добровольческие традиции в медицине» (председатель – начальник отдела по работе со студенческими объединениями Иманали Мустафаев); «Ортопедическая стоматология: внедрение высоких технологий» (председатель – завкафедрой ортопедической стоматологии Ибрагим Расулов); «Иностранные языки – основа для коммуникации в медицине» (председатель – завкафедрой иностранных и латинского языков Махач Магомедханов).