Закрытие турнира по футболу памяти Р.П. Аскерханова

21.05.2017

Финальные игры и церемония закрытия ежегодного турнира по футболу среди студентов-медиков и работников медицинских учреждений  памяти Р.П.Аскерханова прошли 20 мая в спорткомплексе Дагестанского государственного медицинского университета. Участие в турнире приняли более 30 команд.  Поддержать участников и гостей турнира в этот день пришли заместитель председателя Народного Собрания РД Елена Ельникова, проректор по учебной работе ДГМУ Ильяс Ахмедов, заведующий кафедрой госпитальной хирургии №2 ДГМУ Гамид Аскерханов, который является спонсором турнира.

Собравшихся поприветствовала Елена Ельникова, которая поздравила всех с завершением такого значимого турнира, отметив, что руководство республики всегда поддерживает мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни.

Ильяс Ахмедов в своем выступлении от имени ректора ДГМУ поздравил победителей турнира. Он сказал о том, что Рашид Пашаевич был выдающимся хирургом, который прославил дагестанскую хирургическую школу. Проректор также отметил, что руководство вуза всегда поддерживает спортивные мероприятия, том числе посвященные выдающимся сотрудникам нашего университета, каким и являлся знаменитый хирург-кардиолог, доктор медицинских наук, член-корр. АМН СССР Рашид Пашаевич Аскерханов.

Гамид Аскерханов также поздравил участников и победителей турнира, отметив, что ежегодно соревнования привлекают все большее число участников. Он напомнил, что основная цель турнира – популяризация спорта в республике, пропаганда здорового образа жизни, особенно среди студентов-медиков и практикующих врачей.

По итогам соревнований 1 место среди студенческих команд заняла команда «Торпедо» (6 курс, лечебный факультет ДГМУ), 2 место — команда «Барселона» (5 курс, лечебный факультет), 3 место — «Стоматологи» (1 курс, стоматологический факультет). Среди команд медицинских учреждений лучшими стали представители Медицинского центра ии. Р.П. Аскерханова. На втором месте — команда Республиканского диагностического центра, на третьем — Республиканской клинической больницы.

В номинации «Лучший вратарь» победителем стал Имангаджи Казиханов (стоматологический факультет), «Лучший защитник» — Зиявудин Магомедов (леч. факультет), «Лучший нападающий» — Хайдар Тупчиев (леч. факультет), «Лучший игрок» — Шамиль Багомедов (леч. факультет).