Закрытие турнира по мини-футболу имени Р.П. Аскерханова

21.04.2018

Финальные игры и церемония закрытия ежегодного турнира по футболу среди студентов-медиков и работников медицинских учреждений памяти Р.П.Аскерханова прошли 21 апреля в спорткомплексе Дагестанского государственного медицинского университета.

Поприветствовать гостей и участников турнира пришли: заместитель председателя Народного Собрания РД Елена Ельникова, проректор по общим вопросам и социально-воспитательной работе ДГМУ Эльмира Абиева, депутаты НС РД Муслим Исмаилов и Магомедхан Арацилов, директор Медицинского центра им. Р.П. Аскерханова – генерального спонсора турнира Гамид Аскерханов и другие.

От имени ректора ДГМУ присутствующих поприветствовала Эльмира Абиева, которая отметила, что турнир уже стал традиционным для ДГМУ. «Этот турнир посвящен памяти выдающегося врача, известного ученого, который внес огромный вклад в развитие медицины Дагестана – Рашида Пашаевича Аскерханова. Хочу выразить огромную благодарность генеральному спонсору сегодняшнего турнира – руководителю Медицинского центра им. Р.П. Аскерханова, сыну профессора Гамиду Аскерханову.

То, что такой турнир проходит в стенах ДГМУ – очень символично и показательно, поскольку именно врачи, как никто другой, понимают ценность человеческого здоровья и жизни», — отметила она.

Елена Ельникова от имени председателя НС РД Хизри Шихсаидова, от всего депутатского корпуса поприветствовала участников и организаторов турнира. «Хочу также выразить огромную благодарность ректору ДГМУ Сулейману Маммаеву, который ежегодно тепло принимает в стенах спорткомплекса университета этот турнир. Очень символично, что этот турнир проходит в преддверие чемпионата Европы по спортивной борьбе, который пройдет скоро в Дагестане. Желаю всем крепкого здоровья и успехов», — сказала она.

Гамид Аскерханов сказал: «Мне очень приятно, что уже в 17-й раз проходит турнир по мини-футболу имени Р.П.Аскерханова. Количество участников турнира ежегодно увеличивается, и студенты, и медицинские работники в течение года активно тренируются, чтобы принять участие в этом турнире. Основная цель нашего турнира – внедрить спорт, физкультуру в жизнь наши студентов и врачей, поскольку врач должен быть здоров сам и своим примером пропагандировать здоровый образ жизни».

Затем состоялась церемония награждения победителей и призеров. Первое место среди медработников заняла команда Республиканской клинической больницы, на втором месте – сотрудники  Республиканского диагностического центра, на третьем – команда «Скальпель» Республиканской больницы №2.

Среди студентов первое место заняла команда «Дортмунд» (лечебный факультет ДГМУ), второе – команда «Порт-Петровск» (лечебный факультет ДГМУ), третье место – команда «Лакия» (стоматологический факультет ДГМУ). Все они получили кубки, ценные подарки и денежные призы от организаторов турнира. Кроме того, денежными призами были также награждены лучшие игроки турнира, главный судья соревнований, заведующий кафедрой физвоспитания и спортивной медицины ДГМУ и директор спортклуба ДГМУ. Благодарность от сотрудников кафедры физвоспитания и спортивной медицины ДГМУ была вручена Гамиду Аскерханову.

Затем гостям была представлена небольшая концертная программа, подготовленная Центром культуры ДГМУ.

Отметим, что участие в турнире в 2018 году приняли 30 команд студентов и 13 команд работников медицинских учреждений республики.

Пресс-служба ДГМУ