Замминистра здравоохранения РФ Олег Гриднев посетил ДГМУ

14.05.2020

Вопросы качества подготовки кадров в здравоохранении, как показала пандемия, сегодня стоят достаточно остро. Многим специалистам приходится в короткие сроки овладевать специальностью инфекциониста, пульмонолога, реаниматолога. Заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Олег Гриднев, находящийся с рабочим визитом в Республике Дагестан, нашел возможность посетить 14 мая Дагестанский государственный медицинский университет.
Особое внимание было уделено вопросам участия университета в борьбе с коронавирусной инфекцией. С. Маммаев сообщил, что практически с первых дней распространения новой коронавирусной инфекции в Республике Дагестан, сотрудники и обучающиеся вуза включились в борьбу с ней. В университете оперативно создан Консультативно-ресурсный центр, который на базе профессорской поликлиники ДГМУ подключил круглосуточную горячую линию для консультаций ведущих специалистов по особо сложным случаям заболевания коронавирусной инфекцией и ее осложнений. На постоянной связи с врачами наши сотрудники – главные внештатные специалисты Минздрава РД по пульмонологии, инфекционным болезням, акушерству и гинекологии, анестезиологии и реанимации, педиатрии. Сотрудники кафедры инфекционных болезней, детских инфекций работают в Республиканском инфекционном центре и в других госпиталях, принимающих больных с COVID. Студенты и ординаторы ДГМУ работают в красной и зеленой зонах медицинских учреждений республики, оказывающих помощь больным COVID-19. Всего в медицинских организациях Дагестана на сегодняшний день работает 45 ординаторов, 135 студентов в красной и 88 — в зеленой зонах (еще 58 ожидают трудоустройства в красную зону, 15 – находятся в резерве).144 волонтера работают в колл-центрах Дагестанского Центра медицины катастроф, Минздрава РД, Управления Роспотребнадзора по РД, а также проекта «Мы вместе»; оказывают консультационную поддержку населения по вопросам организации медицинской помощи; проводят практическую подготовку по предупреждению завоза и распространения инфекции в нашем регионе.

В сопровождении ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева Олег Гриднев осмотрел учебно-лабораторные корпуса университета, Аккредитационно-симуляционный центр, Анатомический музей, спортивный комплекс и другие подразделения вуза. Были отмечены широкие возможности аккредитационно-симуляционного центра для проведения учебной практики. С начала эпидемии здесь проводятся тренинги как дистанционные, так и очные (малыми группами) по актуальным на сегодняшний день направлениям: меры собственной и противоэпидемической защиты; особенности ИВЛ у пациентов с коронавирусной пневмонией, мастер-классы по анестезиологии и реаниматологии и др. Институтом дополнительного профессионального образования ДГМУ организовано обучение по программам диагностики, лечения и профилактики COVID-2019 для широкого круга специалистов, которые привлечены или находятся в резерве для оказания помощи этой категории больных. Эта работа продолжается и актуализируется в связи с появлением новых знаний и рекомендаций.
Комментируя увиденное, О.Гриднев отметил, что в вузе проводится существенная работа по совершенствованию образовательного процесса, созданию условий для практикоориентированного обучения. Развитие университета в свете современных тенденций, по его мнению, должно полагать наличие собственной клиники, где будут реализовываться современные технологии лечения и лучшие педагогические медицинские практики. Это может быть клиника республиканского уровня, а при должной поддержке и аккумуляции ресурсов – и центр федерального значения.

Заключая встречу, О. Гриднев отметил вклад сотрудников и обучающихся университета в борьбу с новой коронавирусной инфекцией и указал на необходимость дальнейшего тесного сотрудничества с Минздравом региона по обеспечению медицинскими кадрами и консультативной помощи врачам практического здравоохранения.

Пресс-служба ДГМУ