Зарубежные специалисты прочитали лекции студентам ДГМУ

15.12.2020

В рамках международного сотрудничества Дагестанского государственного медицинского университета с зарубежными медицинскими учреждениями проводится работа по привлечению в образовательный процесс ведущих профессоров, медицинских экспертов и ученых зарубежных стран. Мероприятия проводятся в целях обмена опытом, повышения качества подготовки медицинских кадров и ознакомления профессорско-преподавательского состава и обучающихся ДГМУ с актуальными международными достижениями в условиях организации образовательного процесса с использованием дистанционных технологий.

В период с 14 по 28 декабря 2020г. в рамках Договора о сотрудничестве между Дагестанским государственным медицинским университетом и Эрзинджанским государственным университетом Республики Турция сторонами запланировано проведение онлайн-лекций ведущих представителей профессорско-преподавательского состава двух университетов.

Онлайн-лекции будут проведены посредством конференции ZOOM.

Первые лекции 14 декабря провели:

— заведующий кафедрой инфекционных заболеваний ЭГУ (Турция), PhD dr. Orchun Barkai, по специальности «инфекционные болезни» на тему: «ВИЧ-инфекция. Ее основные свойства. Классификация. Генетическая и антигенная изменчивость»;

— PhD dr. Ufuk Kuyruklu по специальности «анестезиология» на тему: «Патофизиология терминальных состояний. Клиническая смерть. Методы оживления организма».

Лекторы продемонстрировали высокий уровень профессионализма и педагогического мастерства, вызвали интерес аудитории к поставленной проблеме и достигли активного вовлечения аудитории в изучении темы.

Кроме того, представленный в ходе лекции материал своей оригинальностью и  новизной вызвал большой интерес у студентов, лекции произвели положительные впечатления из-за неординарного подхода. В конце лекции студенты задавали вопросы и  завершилось мероприятие очень интересной и увлекательной дискуссией.

Преподаватели и студенты поблагодарили dr. Orchun Barkai и dr. Ufuk Kuyruklu за интересные лекции, а также ректора ДГМУ проф. Сулеймана Маммаева и ректора ЭГУ проф. Акын Левента за  инновационные формы и методы обучения.