Заседание дискуссионного клуба «АСПЕКТ» совместно с научным обществом урологов РД прошло в ДГМУ

09.04.2018

Заседание дискуссионного образовательного клуба ассоциации специалистов консервативной терапии в урологии «АСПЕКТ» совместно с научным обществом урологов РД прошло 7 апреля в Дагестанском государственном медицинском университете. Основные задачи мероприятия – наращивание уровня интегрирования образования Дагестана со специалистами из других регионов России, повышение квалификации врачей-урологов, а также обмен профессиональным опытом.

Открыл заседание директор Института дополнительного профессионального образования ДГМУ Ильяс Ахмедов, который поприветствовал гостей и участников конференции и отметил важность проводимого мероприятия для практического здравоохранения. Председатель общества урологов РД Камиль Арбулиев в своем обращении к участникам конференции призвал их не быть пассивными слушателями, отметив, что это заседание дискуссионного клуба, и именно в споре рождается истина.

Президент ассоциации «АСПЕКТ» Андрей Винаров также отметил значимость сегодняшнего мероприятия в интересах развития данной отрасли клинической медицины.

Научную часть заседания открыл уролог, доктор медицинских наук Константин Локшин с докладом «Острый цистит и обострение цистита – это одно и то же? Инфекции мочевых путей у беременных». В нем он подробно остановился на том, какие бывают инфекции мочевых путей у беременных, рассказал об их симптомах, диагностике, лечении и осложнениях.

С докладом «Роль уреаплазмы у мужчин с андрологической патологией» выступил ассистент кафедры урологии ДГМУ Руслан Савзиханов. Он обозначил участникам заседания значимость данных условно-патогенных микроорганизмов в развитии у мужчин признаков патологических болезней, а также рассказал о методах борьбы с ними.

В ходе заседания с докладами на актуальные темы выступили также: Андрей Винаров – «Профилактика обострений хронического простатита – миф или реальность?», председатель совета ассоциации «АСПЕКТ» Леонид Спивак, Андрей Винаров – «Профилактика прогрессирования гиперплазии предстательной железы – миф или реальность?», профессор кафедры урологии Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова Владимир Саенко – «Метафилактика «для Чайников», Камиль Арбулиев – «Моделирование структуры уретры с изучением влияния на процесс рубцевания цитостатика Митомицин» и другие.