Заседание диссертационного совета ДГМУ

Очередное заседание диссертационного совета Дагестанского государственного медицинского университета состоялось 30 октября 2018 года в здании административного корпуса ДГМУ. Открыл заседание председатель совета – ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, который озвучил повестку дня и представил членам совета гостей – официальных оппонентов защищаемых диссертаций. Это заведующий кафедрой общей хирургии с курсом последипломного образования ФГБОУ ВО «Астраханский государственный медицинский университет» МЗ РФ Михаил Топчиев, заведующий кафедрой общей хирургии ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» МЗ РФ Борис Белик и заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» МЗ РФ Александр Ткачев.

На текущем заседании состоялась официальная защита двух диссертаций, представленных на соискание степени кандидата медицинских наук. Это публичная защита диссертации врачом-хирургом ГБУ РД «Республиканская клиническая больница – Центр специализированной экстренной медицинской помощи» Хайрулой Бациковым на тему: «Роль реперфузионного синдрома и его коррекция при острой кишечной непроходимости», представленной на соискание учёной степени кандидата медицинских наук по специальности 14.01.17 — «Хирургия» и публичная защита диссертации ассистентом кафедры госпитальной терапии № 2 ДГМУ Диной Акбиевой на тему: «Цитокиновый профиль в активной фазе хронического гастрита, язвенной болезни и после курсовой медикаментозной терапии», представленной на соискание учёной степени кандидата медицинских наук по специальности 14.01.04 — «Внутренние болезни».

Учёный секретарь диссертационного совета Мавлудин Абдуллаев подробно доложил о документах аттестационных дел соискателей. Затем выступили сами соискатели, их руководители и официальные оппоненты. Далее по результатам голосования члены совета утвердили протоколы счётной комиссии, приняли заключение диссертационного совета и классификационные признаки диссертаций Х.Бацикова и Д.Акбиевой.