Заседание экспертной сессии форума «Сообщество» прошло в ДГМУ

20.04.2019

19 апреля на площадке форума «Сообщество», которая была организована в зале заседаний Ученого совета Дагестанского государственного медицинского университета, состоялась экспертная сессия по разработке Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан до 2035 года.

Участники северокавказского форума в течение семи часов обсуждали проблемы, возможности и преимущества Дагестана, которые должны быть учтены в стратегии.

Модераторами сессии выступили заместитель председателя Совета по изучению производственных сил Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития РФ Светлана Липина и член наблюдательного совета АНО «Институт Шифферса» Юрий Сергеев. ДГМУ на форуме представлял проректор по стратегическому развитию Руми Атаханов.

«Стратегия 2035, начиная с 20-го года, будет использоваться в целях формирования бюджета. Мы после разработки стратегии приступим к написанию новых государственных программ Республики Дагестан», — обозначил важность темы врио министра экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов.

Предприниматели, аграрии, общественники поднимали вопросы кадрового, ресурсного, финансового обеспечения развития секторов региональной экономики. В частности, предлагалось внести в документ нормы об обязательном распределении выпускников дагестанских вузов на предприятия, соответствующие их образованию.

Завершая встречу, Липина отметила, что не все желающие смогли выступить, или не получили достаточно времени для обозначения проблем. Она предложила направить эти предложения на электронную почту.

Напомним, Стратегия социально-экономического развития Республики Дагестан до 2035 года разрабатывается с привлечением широких слоёв населения.