dgma@list.ru

Заседание Координационного совета НОМК «Северо-Кавказский

Итоговое  заседание Координационного Совета научно-образовательного медицинского кластера Северо-Кавказского федерального округа «Северо-Кавказский» прошло в Ставрополе 11 декабря 2017г.

Основная цель кластера — подведение итогов работы научно-образовательного медицинского кластера Северо-Кавказского федерального округа — «Северо-Кавказский» в 2017 году в соответствии с Программой развития НОМК «Северо-Кавказский» на период 2016-2018 гг. по направлениям деятельности.

На совете присутствовали министр здравоохранения Ставропольского края В.  Н.  Мажаров, министр Республики Ингушетия  М.  Я. Арапханова, представители вузов  — участников НОМК «Северо-Кавказский». Заседание открыл председатель Координационного совета НОМК «Северо-Кавказский», ректор Ставропольского государственного медицинского университета В.  И.  Кошель, с  приветственным словом выступил министр здравоохранения Ставропольского края В.  Н.  Мажаров.

В  начале заседания в  состав Координационного совета кластера была принята министр Республики Ингушетия  М.  Я. Арапханова.

ДГМУ представили ректор вуза, профессор Маммаев С.Н. и проректор по учебной работе профессор Шахбанов Р.К.

В повестке дня совета значились  итоговые доклады всех ректоров — участников кластера.

ДГМУ  является куратором по образовательному сектору, и Маммаев С.Н. выступил с докладом «Итоги работы Координационного совета Научно-образовательного медицинского кластера СКФО «Северо-Кавказский» в 2017 году. Образовательный сектор».

В докладе подробно сообщалось обо всех достижениях вуза за год,  были озвучены все  проведенные в вузе важные мероприятия; в частности: научно-образовательная Конференция «Роль симуляционных обучающих технологий в подготовке к первичной аккредитации специалиста», которая прошла в ноябре 2016г.; Всероссийская межвузовская олимпиада по первой помощи (февраль 2017г.);

Всероссийский научно-образовательный молодежный форум «UNITAS»(апрель 2017г.); Фестиваль межэтнической культуры «Мир и согласие»( апрель 2017г.); IV Всероссийская научно-практическая конференция “Инновации в образовании и медицине”(май 2017г.); Региональная молодежная конференция “Свобода от экстремизма и терроризма” с участием представителей власти и духовенства( май 2017г.);  в июне 2017 г. в торжественной обстановке в новом корпусе шестиэтажного здания состоялось открытие научно-образовательного инновационного центра; 34-я Межрегиональная научно-практическая конференция РНМОТ
II Съезд терапевтов Республики Дагестан(июнь 2017г.); Всероссийская научно-практическая  конференция студентов и молодых ученых с международным участием «Знания молодых для развития теоретической и клинической медицины»; VII Научно-образовательная конференция кардиологов Кавказа; Научно-образовательная конференция «Инновационные технологии в непрерывном медицинском образовании» (октябрь 2017г); Мастер–классы, тренинги по симуляционным технологиям в медицине прошли 20 октября 2017г.; 20 октября в заседании научно-образовательного медицинского кластера СКФО «Северо-Кавказский» в ДГМУ приняла участие  директор департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении министерства здравоохранения России Татьяна Семенова; рассказал о большом праздновании по случаю 85-летия вуза.

Маммаев рассказал о предложениях по совершенствованию образовательной деятельности:  довузовский, додипломный уровни; о реализации программы академической мобильности обучающихся кластера.

Принято решение утвердить отчеты кураторов секторов и  Координатору НОМК «Северо-Кавказский», подготовить итоговую информацию о  деятельности кластера за  2017 год.

В  конце заседания председатель Координационного совета В.  И.  Кошель вручил всем участникам Координационного совета НОМК «Северо-Кавказский» благодарственные письма и  поздравил с  наступающим Новым годом.