Заседание межрегионального ДОК «Аспект» совместно с обществом урологов Дагестана прошло в ДГМУ

16.06.2019

Заседание дискуссионного образовательного клуба ассоциации специалистов консервативной терапии в урологии «АСПЕКТ» совместно с научным обществом урологов РД прошло 15 июня в Дагестанском государственном медицинском университете. Основные задачи мероприятия – наращивание уровня интегрирования образования Дагестана со специалистами из других регионов России, повышение квалификации врачей-урологов, а также обмен профессиональным опытом.

Для участия в мероприятии в Дагестан приехали ведущие специалисты в области урологии, среди которых ведущий специалист Клиники урологии Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова, президент Ассоциации «АСПЕКТ» Андрей Винаров, член правления Ассоциации, профессор кафедры урологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им.акад.И.П.Павлова Игорь Корнеев, председатель Совета Ассоциации, доцент кафедры урологии Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Леонид Спивак и другие.

От имени ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева всех присутствующих поприветствовала проректор по науке Наида Моллаева. «Урология в современной медицине – одна из самых динамично развивающихся областей. И, несмотря на то, что она относится к хирургическому направлению медицины, в ней активно используются и консервативные методы лечения. Урологические патологии зачастую носят мультидисциплинарный характер, и наша конференция сегодня станет площадкой, на которой будут рассмотрены все дискуссионные вопросы терапии таких больных», — сказала она.

Затем был зачитан приказ ректора ДГМУ С. Маммаева о награждении Андрея Винарова Почетной грамотой университета.

Андрей Винаров также выступил с приветственной речью перед участниками мероприятия, отметив, что оно стало уже традиционным и имеет большую значимость в интересах развития данной отрасли клинической медицины.

В ходе научной части заседания прозвучали актуальные и интересные доклады. В частности: «Рекомендации EAU 2019 по лечению острого и рецидивирующего цистита. На что обратить внимание» — Андрей Винаров, «Воспаление и гиперплазия – патогенетические звенья одной цепи. Можем ли мы их разорвать?» — Леонид Спивак, «Спорные вопросы профилактики мочекаменной болезни» — профессор кафедры урологии ПМГМУ им. И.М. Сеченова Владимир Саенко и другие.

Пресс-служба ДГМУ