Заседание НОМК СКФО «Северо-Кавказский»

21.02.2019

Очередное заседание научно-образовательного медицинского кластера Северо-Кавказского федерального округа «Северо-Кавказский» прошло 20 февраля в Ставропольском государственном медицинском университете. Дагестанский государственный медицинский университет на заседании представили проректор по учебной работе Руслан Шахбанов и декан стоматологического факультета Тагир Абакаров.

Главной темой заседания стало утверждение программы развития НОМК «Северо-Кавказский» на следующий период его деятельности — 2019-2021 годы, о которой подробно рассказал присутствующим председатель Координационного совета НОМК ректор СтГМУ Владимир Кошель.

Программа разработана с целью создания единой эффективной инновационной системы непрерывного медицинского образования и интеграция в образовательный и лечебный процесс результатов научно-инновационной деятельности. Ее реализация позволит усовершенствовать инновационную инфраструктуру вузов – участников кластера, создать единую эффективную управляемую систему использования участниками кластера, образовательных и научных ресурсов в процессе подготовки высококвалифицированных специалистов; совместно использовать информационно-образовательную среду учебных заведений.

Еще одной темой подробного обсуждения стали итоги зимней экзаменационной сессии 2018/2019 учебного года в вузах – участников НОМК «Северо-Кавказский». С основным докладом по этому вопросу выступила заместитель председателя Координационного совета НОМК СКФО – «Северо-Кавказский», проректор по учебной деятельности СтГМУ Анна Ходжаян. Также информацию, касающуюся успеваемости обучающихся, представили члены Координационного совета научно-образовательного медицинского кластера Северо-Кавказского федерального округа — «Северо-Кавказский».

Затем участники заседания обсудили кандидатуры претендентов на получение звания «Почетный профессор НОМК «Северо-Кавказский» и проект создания Совета по развитию историко-медицинских музеев и истории здравоохранения НОМК СКФО «Северо-Кавказский».

Заседание завершила церемония награждения участников памятными статуэтками и дипломами в преддверии Дня защитника Отечества.