Заседание НОМК СКФО «Северо-Кавказский» прошло в ДГМУ

03.03.2020

Заседание Научно-образовательного медицинского кластера Северо-Кавказского федерального округа «Северо-Кавказский» состоялось 3 марта в Дагестанском государственном медицинском университете. Оно было посвящено современным требованиям к подготовке медицинских кадров по хирургии. Участие в нем приняли ректор ДГМУ Сулейман Маммаев; член Европейского симуляционного общества и Американского медицинского симуляционного сообщества Залим Балкизов; руководитель группы малоинвазивной тазовой хирургии ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, профессор кафедры эндоскопической хирургии ФДПО МГМСУ им. А. И. Евдокимова Арсен Расулов; декан медицинского факультета Ингушского государственного университета Омар Яндиев, представители вузов – участников кластера, сотрудники и обучающиеся университета.

Открыл заседание С. Маммаев, который отметил, что оно проводится в рамках официального открытия Учебной операционной ДГМУ. «Миссия «WetLab» заключается в разработке и реализации новых технологий симуляционного обучения, которые должны привести к значительному повышению качества медицинской помощи населению региона. В подготовке медицинских и фармацевтических работников большое значение придается индивидуальной подготовке. Каждый поступающий в медицинский вуз должен знать, каким врачом он хочет быть по его окончанию и учиться именно в этом направлении. В вузе должны создаваться условия для индивидуальной траектории подготовки. Мы сегодня делаем определенный шаг в этом направлении и создаем площадку для тех, кто желает стать хирургом», — сказал ректор.

С докладом «Вопросы первичной, специализированной и периодической аккредитации медицинских специальностей хирургического профиля. Оценка. Непрерывное медицинское образование медицинских и фармацевтических работников» выступил З. Балкизов. В своем выступлении он подробно рассказал о нормативной базе и этапах первичной, специализированной и периодической аккредитации специалистов, о последних изменениях, о развитии системы непрерывного медицинского образования и многом другом.

Арсен Расулов рассказал о современных энергиях в хирургии. В его докладе были затронуты основные энергии, используемые сегодня в медицине – это монополярные, биполярные и ультразвуковые. Докладчик подробно остановился на каждой из них, рассказал о плюсах и минусах, показаниях и противопоказаниях их применения.

Ассистент кафедры эндоскопической хирургии ФДПО МГМСУ им. А. И. Евдокимова Шериф Алишихов выступил с докладом «Основы эндохирургической техники», в котором было подробно рассказано об эндовидеохирургических операциях, приведено определение понятия пневмоперитонеума и принципы его наложения и т.д.

После выступления докладчикам были заданы вопросы, на которые были даны исчерпывающие ответы.

Пресс-служба ДГМУ