Заседание регионального отделения «Союза педиатров России»

25.04.2018

26 апреля 2018 года в ДРКБ состоялось очередное заседание регионального отделения «Союза педиатров России» (общества педиатров РД)

На заседании присутствовали сотрудники кафедр педиатрии ФПК ППС и факультетской и госпитальной педиатрии ДГМУ, а также 95 педиатров из разных районов и городов РД.

На повестке дня были следующие вопросы:

1. Заболевания верхних дыхательных путей у детей вирусной этиологии.
  2. Вопросы НМО.
  3. Разное.

По первому вопросу выступил доцент кафедры педиатрии ФПК и ППС Татаев З.Б. Изложил клинические проявления и диф. диагностические критерии бронхиолита. Подробно остановился на вопросах лечении. По второму вопросу выступил заведующий кафедрой педиатрии ФПК и ППС Израилов М.И. Он подробно объяснил процедуру регистрации и как работать с порталом edu.rosminzdrav.ru. В пункте «Разное» выступили представители фирм, где дали информацию о диагностике стрептококковой инфекции у постели больного стрепта-тестом. Этот тест дает возможность в течение 5-10 минут выяснить связь болезни срептококком группы А, для своевременного назначения антибиотиков. И второй представитель дал информацию о неинвазивной диагностике H.pylori – система комбинированной ХЕЛИК-скан-М.