Заседание регионального отделения «Союза педиатров России» прошло в ДГМУ

13.10.2021

Очередное заседание регионального отделения  «Союза педиатров России» прошло 13 октября 2021 года в Научно-образовательном инновационном центре ДГМУ. На заседании присутствовали  врачи-педиатры, аспиранты, неонатологи, детские аллергологи и детские гастроэнтерологи города.

Нарушения пищевого поведения у детей раннего и дошкольного возраста остаются актуальной проблемой педиатрии. Неполноценное питание многих детей приводит к увеличению распространенности нарушений нутритивного статуса и проблем со здоровьем, в том числе у взрослых. Проблема аллергии к белкам коровьего молока в младенческом возрасте – еще одна  актуальная междисциплинарная проблема для педиатрии.

Все эти вопросы были вынесены на обсуждение заседания.

На повестку дня были выставлены три доклада (один из которых выслушали в режиме онлайн). Первым, в режиме онлайн, был представлен доклад  Марии Кулагиной – доцента кафедры педиатрии с курсом неонатологии ФПК и ППС «Важные акценты в выборе тактики ведения детей с аллергией».

Второй доклад зачитала доцент кафедры факультетской и госпитальной педиатрии ДГМУ Зулейха Алискандиева. Тема доклада  «Новое в детском питании».

Доклад «Проблема запоров у детей раннего возраста – взгляд гастроэнтеролога» зачитала Виктория Курьянинова – ассистент кафедры пропедевтики детских болезней СтГМУ, заведующая гастроэнтерологическим отделением ДГБ им.Филиппского г.Ставрополь.

Пресс-служба ДГМУ