Заседание регионального отделения «Союза педиатров России»

26.03.2018

27 марта 2018 года в ДРКБ состоялся очередное заседание регионального отделения «Союза педиатров России» (общества педиатров РД).

На заседании присутствовали сотрудники кафедр педиатрии ФПК ППС и факультетской и госпитальной педиатрии ДГМУ, а также 89 педиатров из разных районов и городов РД.

Основным вопросом повестки дня был «Ошибки в диагностике и лечении внебольничных пневмоний (ВП) у детей». С информацией выступил профессор Алискандиев А.М.. Он подробно доложил классификацию, диагностику, лечение и ошибки, допускаемые врачами при выставлении диагноза ВП. По второму вопросу выступил ассистент кафедры факультетской и госпитальной педиатрии ассистент Алискандиева З.А. Она доложила историю болезни больного с внебольничной пневмонией, где были допущены ошибки при выставлении диагноза ВП.

Далее профессор Алискандиев А.М. дал информацию о диагностике стрептококковой инфекции у постели больного стрепта-тестом. Этот тест дает возможность в течение 5-10 минут выяснить связь болезни срептококком группы А, для своевременного назначения антибиотиков.