Заседание Совета ректоров  медицинских и фармацевтических вузов РФ с участием министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко

01.07.2021

Общее собрание Ассоциации «Совет ректоров  медицинских и фармацевтических высших учебных заведений» с участием министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко в формате ВКС прошло 1.06.21 в режиме онлайн. В работе собрания приняли участие: председатель Комитета по охране здоровья Государственной Думы Дмитрий Морозов; заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Семенова; директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава РФ Ирина Купеева; все ректоры медицинских вузов РФ. От ДГМУ приняли участие и.о. ректора Наида Моллаева и и.о. проректора по учебной работе Джамила Омарова.

Председатель Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений», ректор ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздрава России Петр Глыбочко огласил повестку дня и рассказал о работе Совета ректоров за период времени с последнего его проведения; в частности: вопросы о роли  медицинских университетов в условиях пандемии COVID-19, совместное заседание Российско- Китайской Ассоциации медицинских университетов по этой же теме.

Глыбочко рассказал о создании монумента, увековечившего память всех российских медиков , погибших, выполняя свой профессиональный долг в борьбе  с COVID-19. Он установлен на территории Сеченовского университета.

Петр Глыбочко подчеркнул, что новый учебный год 2021 планируется традиционно с 1 сентября. Сохраняющийся риск распространения коронавирусной инфекции определит смешанный вид обучения. Ректор затронул и вопросы Приемной кампании 2021, которая отличается от прошлых лет, документы принимаются в электронном виде. Было отмечено, что количество бюджетных мест увеличено до 30%, также и количество мест на целевой прием.

Далее Глыбочко привел динамику числа  заболевших COVID-19 среди студентов и сотрудников Сеченовского университета в период  с сентября 2020 по июнь 2021г. «Выявленная динамика свидетельствует о необходимости наращивания темпов вакцинации как сотрудников, так и обучающихся вуза»,- сказал Глыбочко и призвал всех вакцинироваться.

Далее выступил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Он поблагодарил всех, кто участвовал в создании монумента в память врачей, погибших в борьбе с COVID-19.

Первый пункт выступления министра касался самой актуальной на сегодня проблемы — ситуации с коронавирусом. «Мы сегодня видим третью волну заболеваемости, и количество пациентов приближается к 700 тыс. Распространение идет в молодой активной части населения. Медицинские работники нуждаются сегодня в помощи медицинских вузов. Руководителям вузов нужно встретиться с органами управления здравоохранением регионов, обсудить направления, в которых необходима помощь, включая вакцинацию, амбулаторную работу и т.д. В настоящее время активно включились вузы Москвы, помогая московскому здравоохранению. Ректорам вузов поручаю подключиться к данному указанию», — отметил министр.

Мурашко поручил всех студентов направить на образовательные модули по вакцинации против  новой коронавирусной инфекции. Он призвал ректоров провести разъяснительную работу среди обучающихся, чтобы к 1 сентября основная масса студентов была привита.

Второй вопрос, который вынес на обсуждение министр здравоохранения, касался Приемной кампании 2021. «В рамках приемной кампании 2021 года должен работать сервис по подаче документов абитуриентов через единый портал  государственных услуг. В этом году такая функция распространяется только для поступления на бакалавриат. Задача каждого  руководителя — обеспечить функциональность и работоспособность данного сервиса», — подчеркнул Мурашко.

Третий важный пункт, который затронул в своем выступлении министр здравоохранения — подготовка к учебному сезону. Были обсуждены вопросы поддержания санитарно-эпидемиологического благополучия в образовательных организациях высшего образования, подведомственных Минздраву России в период приемной кампании и подготовка к началу учебного года. Министр дал указания об обеспечении проведения профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям против новой коронавирусной инфекции COVID-19. Необходимо организовать вакцинацию студентов. Большая часть студентов должна быть привита до начала учебного года, отметил он.

Выступивший далее ректор ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И. И. Мечникова» Минздрава РФ  Сергей Сайгапов рассказал об основных  противоэпидемических мероприятиях в отношении COVID-19, проводимых в их вузе. Его доклад назывался «Вопросы организации вакцинации студентов».

Ольга Башкина — ректор ФГБОУ ВО «Астраханский государственный медицинский университет» Минздрава РФ выступила с докладом «Об особенностях реализации образовательного процесса и управления коллективом вуза в условиях пандемии COVID-19».

Ректор ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Минздрава РФ Роман Козлов представил доклад «Действия ФГБОУ ВО Смоленский ГМУ МЗ РФ в период пандемии новой коронавирусной инфекции».

В конце выслушали отчет ректора ФГБОУ ВО «Амурская государственная медицинская академия» Минздрава России «Об основных направлениях развития образовательной, научной и лечебной деятельности Амурской государственной медицинской академии» в связи с избранием на должность ректора. Докладчик:  Заболотских — ректор ФГБОУ ВО «Амурская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Заместитель руководителя Минздрава России Татьяна Семенова в заключение дала рекомендации всем руководителям медицинских вузов работать со своими сотрудниками и обучающимися, вести с населением разъяснительные беседы о необходимости вакцинации.

Пресс-служба ДГМУ