Заседание Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России с участием Министра здравоохранения РФ

30.08.2020

Заседание Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов с участием Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко в формате видеоконференции состоялось 28 августа. Заседание было посвящено вопросам подготовки к новому учебному году и готовности медицинских вузов к организации учебного процесса в условиях реализации мероприятий, направленных на профилактику распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Глава Минздрава России Михаил Мурашко в своем докладе отметил, что в прошедший весенний период была полностью сформирована вся необходимая нормативно-правовая база для организации учебного процесса в медицинских вузах с учетом профилактики распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. Принятые акты регулируют процесс обучения и приема в вузы с учетом применения и дистанционного образования. Михаил Мурашко особо отметил роль медицинских вузов в борьбе с коронавирусной инфекцией.

— Мне хотелось бы поблагодарить наши вузы, которые обеспечивали резерв обучающихся для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19, — сказал Министр. Он также отметил роль вузов в организации информационно-консультативных центров.

Михаил Мурашко в своем выступлении затронул один из самых актуальных вопросов для выпускников медицинских вузов текущего года. «В скором времени будет снят мораторий на аккредитацию по всем специальностям ординатуры, документы об этом уже находится в Минюсте России. Поэтому руководителям вузов необходимо подготовить аккредитационные площадки и все необходимое для проведения самой процедуры», – подчеркнул Министр.

Он также рассказал об изменениях в процедуре приема абитуриентов в медицинские вузы. «Сейчас предусмотрена и приоритетна возможность дистанционной подачи документов. В эту приемную кампанию такая практика зарекомендовала себя хорошо, поэтому данный формат должен использоваться и в дальнейшем», – сообщил Министр.

Глава Минздрава России рассказал и об изменениях образовательного процесса в новом учебном году. Он подчеркнул, что во всех без исключения вузах учебный год должен начаться в строгом соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

— Мониторинг Минздрава о готовности образовательных организаций показал, что большинство вузов полностью готовы, то есть выполнили мероприятия, направленные на обеспечение безопасности обучающихся и педагогического состава, – отметил Михаил Мурашко.

В завершении своего выступления Министр обратил внимание участников на то, что в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции важно не ограничить доступность к высшему образованию в наших вузах студентам, обучающимся за счёт собственных средств, и поступающим абитуриентам, в связи с чем стоимость обучения рекомендовано оставить на уровне 2019 года, добавив, что Минобрнауки России будет проведен мониторинг выпадающих доходов образовательных организаций в целях проработки вопроса возможности компенсации таких потерь.