Завершилась III Проектно-аналитическая сессия Университетского консорциума исследователей больших данных.

19 и 20 апреля 2024 года в Ставрополе прошла III Проектно-аналитическая сессия Университетского консорциума исследователей больших данных. В работе Сессии на площадке Северо-Кавказского федерального университета приняли участие более 100 представителей из 20 университетов, в число которых вошел и ФГБОУ ВО ДГМУ Минздрава России, органы государственной власти региона, также были представители крупных технологических компаний, таких как СБЕР, Нейротренд и Группа Астра.

– Данное мероприятие – это уникальная возможность обмена опытом между академическим сообществом, органами власти и бизнеса для совместного обсуждения актуальных вопросов подготовки кадров, экологии и развития туризма на Северном Кавказе. – отмечает ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Первый день мероприятия был посвящен ключевым темам подготовки кадров для приоритетных направлений в рамках реализации программ развития университетов и обсуждению актуального состояния зеленой экономики в России и роли университетов в процессе достижения устойчивого развития.

Участники дискуссии, посвященной подготовке кадров отметили, что современное высшее образование нельзя представить без использования искусственного интеллекта. В качестве основных приоритетов его применения можно назвать автоматизацию процесса обучения и оценки знаний, анализ данных, помощь в управлении и кадровое обеспечение. Представители технологических компаний поделились опытом взаимодействия с университетами и обозначили тот факт, что качественная подготовка практикоориентированных кадров возможна только при условии объединения материальных и интеллектуальных ресурсов.

– Идея проводить сессии для ведущих университетов Северного Кавказа родилась в 2022 году, третье по счету мероприятие объединило команды 20 университетов, работающих над решением социально значимых задач. – отметил генеральный директор Университетского Консорциума исследователей больших данных Вячеслав Гойко.

Признанные эксперты в области устойчивого развития Кудрявцева О.В. (МГУ им. М.В. Ломоносова) и Липина С.А. (ВАВТ Минэкономразвития России) представили доклады об экономике устойчивого развития на основе глобального доклада по устойчивому развитию ООН и о возможностях и перспективах развития зеленой экономики в России.

В ходе последующей дискуссии, посвященной ESG-повестке в различных областях финансовой системы и экономических отношений, участники отметили глобальную роль университетов на пути к устойчивому развитию. Вузы формируют не только компетенции и навыки, но и личностные привычки и характеристики. Университеты дают не только знания, но и опыт, в том числе практические и методологические подходы. В эпоху цифровизации становится совершенно очевидно, что без анализа больших данных в медицине, сферах науки и других отраслях экономики нет значимого развития.

Второй день мероприятия прошел в Пятигорске на площадке Пятигорского института (филиала) СКФУ и был посвящен другому приоритетному направлению развития макрорегиона – индустрии туризма на Северном Кавказе. Участники сессии обсудили вопросы стратегического развития туристической отрасли, государственную поддержку отрасли, подготовку кадров в сервисе и туризме для работы с людьми с ОВЗ и инвалидностью, а также направления подготовки гидов и экскурсоводов, сложности аттестации.

Дагестанский государственный медицинский университет представила директор НОЦ, доцент кафедры нормальной физиологии Наида Абдуллаева, которая отметила в дискуссии важность развития данной отрасли с учётом особенностей регионов СКФО. В настоящее время туристско-рекреационный комплекс Дагестана является одним из перспективных направлений развития экономики Республики Дагестан, входящим в состав СКФО РФ. Для работы следует объединится в вопросах разработки комплекса мер, направленных на инвестиционную и инфраструктурную поддержку туристско-рекреационного комплекса СКФО, в том числе подготовка кадрового потенциала, а также содействие научно-исследовательской деятельности в туристско-рекреационной сфере; продвижение туристских продуктов Дагестана и других регионов СКФО на российский и мировой рынки. Для формирования позитивного туристского имиджа СКФО необходимо использовать инструменты туристического маркетинга подчеркнула руководитель научно-образовательного центра ДГМУ.

Далее команды университетов поделились опытом реализации проектов в рамках программы стратегического академического лидерства “Приоритет-2030”, представили результаты аналитических исследований текущего состояния туристической индустрии. По итогам дискуссии были достигнуты договоренности о взаимодействии между ВУЗами и региональной властью субъектов СКФО при определении перспективных направлений туризма с использованием больших данных и искусственного интеллекта.

*Справочно:

Организаторами Сессии выступают Северо-Кавказский федеральный университет, Томский государственный университет и Университетский Консорциум исследователей больших данных – крупнейшее объединение образовательных и научных организаций 4 стран (Россия, Казахстан, Узбекистан, Армения), реализующее фундаментальные и прикладные исследования в области сбора и анализа больших данных, а также ведущее разработку продуктов и инструментария для работы с большими данными. Одним из направлений деятельности Консорциума является экспертная помощь и поддержка университетов в решении стратегических задач.