Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

 Завершилась Неделя добра, организованная Волонтерским центром ДГМУ

05.12.2022

410

Мероприятия, организованные Волонтерским центром Дагестанского государственного медицинского университета в рамках «Недели добра», приуроченной ко Всемирному дню добровольца, подошли к концу. На протяжении всей недели активисты проводили различные акции, игры, тренинги и мастер-классы, которые были направлены на популяризацию волонтерского движения, осведомление населения о ведении здорового образа жизни и формирование представления о доброте, как об одном из важнейших человеческих качеств.

В актовом зале биологического корпуса Дагестанского государственного медицинского университета прошла межвузовская интеллектуальная игра Брейн-ринг «ЗаZОЖ» среди студентов Дагестанского государственного медицинского университета, Дагестанского государственного университета, Дагестанского государственного педагогического университета и Дагестанского базового медицинского колледжа. Участие в мероприятии приняли 8 команд: от ДГПУ «База», от ДГУ «404», от ДБМК «Иммунитет», от ДГМУ «Джентельмены», «Оставь, я отдам», «Форсаж», «Галлагеры» и «Кильки».

В ходе игры каждая команда старалась показать высокий уровень эрудированности и лучший результат. Стоит отметить, что подобные игры тренируют память, развивают мышление и ловкость, расширяют кругозор, а также учат работать в команде и повышают навыки коммуникации и эрудированности.

Следующим мероприятием в рамках «Недели добра» стал мастер-класс для детей с ограниченными возможностями «Дай вторую жизнь мусору». Данное мероприятие было проведено с целью привития детям бережного отношения к природе и ее обитателям. Волонтеры рассказали ребятам о том, как важно внимательно относиться к природе и вместе с ними сделали игрушки из пластиковых бутылок и стаканчиков, тем самым дав мусору «вторую жизнь».

Далее, 30 ноября, активисты Волонтерского центра провели акцию «Check your English», где студенты проверяли уровень владения английским языком у обучающихся ДГМУ. Акция была направлена на то, чтобы вызвать у молодого поколения заинтересованность в изучении иностранных языков путем демонстрации их значимости и актуальности.

Завершающим мероприятием «Недели добра» стала акция «Спасибо медикам за помощь». В первый день акции волонтеры провели тематический классный час в МБОУ «Гимназия №17». Студенты рассказали школьникам о профессии врача, а дети, в свою очередь, подготовили для наших супергероев-докторов открытки, передав их в надежные руки волонтеров, откуда затем они направились прямо по адресу.

Во второй день акции школьный отряд волонтеров-медиков, вооружившись лучшими стихотворениями и самыми приятными пожеланиями, направились в отделение ожоговой реанимации, приемное отделение и гастроэнтерологическое отделение Республиканской клинической больницы им. А.В. Вишневского. Врачам выразили признательность и благодарность, чем они, в свою очередь, были глубоко тронуты.

«5 декабря ежегодно отмечают Международный день добровольца.

Добровольцы или волонтеры – это люди, которые трудятся не покладая рук на благо общества. В этой сфере деятельности можно увидеть безвозмездную работу, поистине, многочисленную и разнообразную.

Хочу поздравить всех активистов Волонтёрского центра и других студенческих организаций с нашим праздником! Желаю, чтоб времени и сил вам хватило на все запланированное и намеченное. Чтоб все ваши действия всегда заканчивались личной победой. Будьте всегда в действии, в любой ситуации, несмотря ни на какие обстоятельства. Уверена, что наша с вами миссия всегда будет исполнима, а старания оценены по заслугам. Надеюсь, что ваш пример будет показателен для всех, ваше сердце пусть никогда не станет черствым, а жизненная энергия никогда не угаснет!

В заключение хочу сказать, что совершать добрые дела и помогать ближним и нуждающимся нужно каждый день!», – обратилась к добровольцам руководитель Волонтёрского центра Асият Абакарова.

 Саният Ибаева, Волонтерский центр