Зимний спортивный сезон открыт в ДГМУ

Зимний спортивный сезон открыт в Дагестанском государственном медицинском университете 1 декабря 2017 года. В нашей стране и во всем мире большое внимание уделяется профилактике неинфекционных заболеваний. Несмотря на то, что средняя продолжительность жизни россиян увеличивается, сердечно-сосудистые и ассоциированные с ними заболевания являются ведущими причинами смертности населения.

«Руководство, профессорско-преподавательский состав университета должны, в первую очередь, сами соблюдать те рекомендации, которые дают пациентам и которым учат студентов. Это, в первую очередь, физическая активность, правильное питание, борьба с сидячим образом жизни, ожирением, табакокурением, алкоголизмом.

В вузе и в прошлом году мы делали акцент на занятия физической культурой и спортом, и в этом году решили продолжить эту традицию. В этом году мы закупили дополнительное оборудование, и все желающие сотрудники университета и обучающиеся могут приходить в отремонтированный спортзал и заниматься здесь.

Преподаватели личным примером должны показать, что это важно, что спорт, физическая культура, правильное питание, борьба с такими явлениями, как курение, алкоголь – основа здорового долголетия», — сказал ректор ДГМУ на открытии.

В дальнейших планах – сдача норм ГТО. «Эти вопросы ставит и республиканская власть, и руководство страны. В этом году нами определен преподаватель в спортклубе университета, который будет заниматься секцией «Здоровый образ жизни», среди студентов пропагандой ЗОЖ будут заниматься наши активисты и волонтеры. Несколько студентов наших прошли обучение по этому направлению в Первом Московском государственном медицинском университете им. Сеченова», — заключил Сулейман Маммаев.

Пресс-служба ДГМУ