Золотая медаль ДГМУ на XV Международном салоне изобретений и инноваций «Новое время» в Севастополе

02.10.2019

Юбилейный XV Международный салон изобретений и инноваций «Новое время», состоявшийся с 26 по 28 сентября в Севастополе, собрал изобретателей из 28 стран мира и 20 регионов России, которые продемонстрировали более 330 разработок. Это выставочное мероприятие научно-инновационной направленности проходит в Севастополе с 2005 года.

В рамках участия в салоне изобретатели получили дипломы от аналитического отдела Федеральной службы интеллектуальной собственности за интересные перспективные разработки.

ДГМУ представил разработку «Программа для ЭВМ: «Программная среда для синтеза цветовых составляющих пластмассовых зубных протезов: Blesk». Эту очень нужную для стоматологов электронную программу разработали сотрудники кафедры ортопедической стоматологии и кафедры биофизики, информатики и мед. аппаратуры Тагир Абакаров, Ибрагим Расулов, Хаджимурад Гаджиев, Керим Гафуров, Алина Горелова. (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2017661659).  Учитывая актуальность и несомненные перспективы внедрения программы в клиническую практику, авторитетное жюри дало ей высокую оценку, и ей присуждена золотая медаль.

Салон в Севастополе много лет является площадкой для демонстрации достижений в области создания инновационных продуктов, установления партнерских отношений между исследователями и бизнесом, а также коммерциализации результатов научной деятельности.

Отдел интеллектуальной собственности ДГМУ