dgma@list.ru

Золотые медали ДГМУ на ХI Международном биотехнологическом Форуме — выставке «РосБиоТех—2017».

29.06.2017

С 23 по 25 мая 2017 года в Москве состоялся ХI Международный биотехнологический Форум — выставка «РосБиоТех—2017».

Цели и задачи Форума это установление научно-технического и промышленно-технологического партнерства, направленного на коммерциализацию технологий, организацию современных промышленных производств и продвижение на рынок конкурентоспособной биотехнологической продукции нового поколения

В рамках форума проходили специализированный конкурс Международного фонда биотехнологий им. академика И.Н.Блохиной.

Дагестанский государственный медицинский университет представил 4 актуальные инновационные разработки, которые авторитетное жюри наградило дипломами и  золотыми медали Международного фонда биотехнологий им. академика И.Н. Блохиной:

• «Генетический полиморфизм гена AGT и Ангиотензиногена у больных ХСН ишемической этиологии в Республике Дагестан» Маммаев С.Н., Касаева Э.А. кафедра госпитальной терапии №1
  • «Способ диагностики неонатальных пневмоний смешанной этиологии» Алиева А.И., Омарова С.М., Свитич О.А. кафедра микробиологии, вирусологии и иммунологии
  • «Способ получения фосфорной кислоты» Шапиев Б.И., Алиев З.М., Гасанова З.М. НИИ экологической медицины
  • «Способ диагностики выраженности аффективных и вегетативных расстройств при  синдроме  хронической тазовой боли у женщин» Ханмурзаева С.Б., Абусуева Б.А., Ханмурзаева Н.Б. кафедра нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии

Поздравляем с заслуженной наградой!

Блохина́ Ирина Николаевна (21 апреля 1921 — 14 апреля 1999) — советский и российский медик, академик РАМН, лауреат Государственной премии СССР, директор Горьковского НИИ эпидемиологии и микробиологии. И. Н. Блохина — автор 6 монографий и более 150 статей в области микробиологии, эпидемиологии и иммунологии. В творческим содружестве с академиком А. Н. Белозёрским она создала 1972 г. на базе своего института первую в стране лабораторию геносистематики бактерий. Специалисты знают о большом вкладе Ирины Николаевны в дело создания лечебных и профилактических иммунобиологических препаратов (внутривенный иммуноглобулин для детей, лактобактерин, эколакт и др.). В 80-е годы она принимала участие в ликвидации вспышек холеры в СССР.

ОИС ДГМУ