Золотые медали ДГМУ на XIII Международном биотехнологическом форуме-выставке «РосБиоТех–2019»

В Москве прошел XIII Международный биотехнологический форум-выставка «РосБиоТех–2019».

Мероприятие проводилось при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Российской Академии Наук, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Более 300 участников форума-выставки представляли ВУЗы, НИИ, предприятия и ассоциации из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Дагестан, государств ближнего и дальнего зарубежья: Белоруссии, Италии, Китая. Участники делового форума обсудили актуальные проблемы и приоритеты развития биоиндустрии здорового питания и превентивной медицины для укрепления здоровья населения, эффективности использования научных достижений и перспектив развития биоиндустрии для укрепления здоровья нации. От Республики Дагестан участие приняли Дагестанский государственный медицинский университет и Дагестанский государственный технический университет.

ДГМУ представил 2 разработки на конкурс инновационных разработок и проектов. Обе они были высоко оценены экспертным советом форума-выставки из числа ведущих представителей академического сообщества и награждены золотыми медалями и дипломами.

Разработка «Способ герметизации проколов брюшной стенки после удаления троакара во время лапароскопических операций». Авторы: аспирант кафедры хирургии ФПК и ППС Ахмед Абдулжалилов, заведующий кафедрой хирургии ФПК и ППС Магомед Иманалиев, зав. хирургическим отделением ГБУ РД «РМЦ» Анзират Муртазалиева, главный хирург МЗ РД Магомед Абдулжалилов, доцент Магомед Магомедов, доцент Абдулкамал Гусейнов.

Вторая разработка «Способ профилактики косметического дефекта при истинной гинекомастии».  Аспирант кафедры онкологии с усовершенствованием врачей, врач-онколог Мирза Мурачуев,  хирург-онколог Гитинамагомед Магомедов, ассистент кафедры онкологии с усовершенствованием врачей, зав. отделением хирургии ГБУ РД РОД Нуцалхан Гасанов, ассистент кафедры онкологии с усовершенствованием врачей Айшат Тагирова.

Поздравляем наших коллег и желаем дальнейших успехов!

Отдел интеллектуальной собственности