Золотые медали ДГМУ на XIV Международном биотехнологическом форуме «РосБиоТех-2020»

08.12.2020

Международный биотехнологический форум «РОСБИОТЕХ-2020» состоялся с 17 по 19 ноября 2020 г. в Москве в 14-ый раз, и впервые в формате онлайн. Тематика форума этого года: «Проблемы биологической безопасности жизнедеятельности в современном мире: вызовы, состояние, прогнозы и перспективы».

Форум прошел при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства здравоохранения РФ, Российской Академии Наук, Торгово-Промышленной палаты РФ.

ДГМУ представил на форум 2 разработки, которые были награждены золотыми медалями, а также отмечены почетными дипломами за высокий уровень представленных работ.

Первая разработка – «Способ моделирования неразвивающейся беременности у крыс в условиях эксперимента» (патент № 2732873. Авторы изобретения заведующий кафедрой общей гигиены и экологии человека Магомед Магомедов, доцент кафедры фармацевтического товароведения, гигиены и экологии Пятигорского медико-фармацевтического института Оксана Тумалаева) была представлена на конкурс инновационных разработок. Изобретение дает возможность прогнозирования формирования неразвивающейся беременности у женщин фертильного возраста, подвергающихся воздействию неблагоприятных факторов, дает перечень и числовые показатели уровня воздействия неблагоприятных факторов, влияющих на беременность.

Вторая разработка была направлена на конкурс молодых ученых, изобретателей, аспирантов и студентов. Это «Устройство для определения плотности челюстной кости» (заявка на изобретение №2020108424) автор проекта студентка 5 курса стоматологического факультета Бике Муртазалиева, научные руководители: доцент кафедры ортопедической стоматологии Тагир Абакаров и доцент кафедры биофизики, информатики и медаппаратуры Керим Гафуров. Устройство для определения плотности челюстной кости в хирургической стоматологии будет широко использоваться  в клинической практике врачей стоматологов, челюстно-лицевых хирургов. Устройство позволяет получить точные данные о состоянии костной ткани и ее плотности перед проведением дентальной имплантации.

В организации и проведении Форума принимали активное участие Отделение медицинских наук РАН, а также Международный центр регенеративной медицины (CIMER) Римского университета Тор Вергата и компания “Ewa-Bis” (Варшава, Польша).

Отдел интеллектуальной собственности ДГМУ