Новости библиотеки ДГМУ

ЭБС “IPRbooks”

ЭБС “Университетская библиотека онлайн”

ЭБС “Книгафонд”

Вечер-встреча «Первые русские врачи в Дагестане»

Тестовый доступ к ресурсам Springer Nature

Список невостребованной литературы

День кафедры акушерства и гинекологии ФПК

К сведению заведующих кафедрами

Международный день книгодарения

Дарите книги с любовью

«День кафедры» анатомии человека и общей гигиены и экологии человека.

Научная медицинская библиотека ДГМУ 19 декабря 2018 года провела очередное комплексное мероприятие «День кафедры» с коллегами кафедры анатомии человека и общей гигиены и экологии человека.
В ней приняли участие: проф. Т.С. Гусейнов (зав. кафедрой анатомии человека), проф. М.Г. Магомедов (зав. кафедрой общей гигиены и экологии человека), преподаватели, студенты 2-3 курса стоматологического и педиатрического факультетов, а также работники библиотеки.
В рамках программы мероприятия сотрудники библиотеки затронули следующие темы:
современные электронные информационные и Интернет-ресурсы по медицине;
пути повышения публикационной активности учёного (РИНЦ, Web of Science, Scopus);
рекомендации по подготовке публикаций международного уровня,
ознакомление с новинками учебной и научной литературы по профилю кафедры;
регистрация в БС «Консультант студента», «Консультант врача».
Основной целью является обучение специалистов поиску информации в различных электронных БД, способности ориентироваться в информационно-библиографическом пространстве, использованию полученных знаний в профессиональной деятельности. Работники электронного читального зала предоставили наиболее востребованные информационные ресурсы, в частности, ЭБС «Консультант студента», «Консультант врача», БД Меdline, PubMed. Пользователям оказали помощь в регистрации для получения доступа в ЭБС, консультировали преподавателей по использованию основной и дополнительной литературы в рабочих программах. Большой интерес у специалистов вызвала презентация о системе оценки, анализе публикационной активности и цитируемости отечественных исследователей (РИНЦ). Работники библиотеки проинформировали новинками литературы по учебной и научной деятельности данных кафедр, ознакомились научно-медицинскими журналами, получаемые залом периодики по профилю кафедр. Преподаватели кафедры гигиены и анатомии обратились в библиотеку с просьбой выписать журналы по их специальности, хотя бы по одному названию.
Преподаватели кафедр поблагодарили сотрудников библиотеки за предоставленную информацию и проявили  желание к дальнейшему сотрудничеству и укрепление взаимодействия библиотеки и кафедры.
Мероприятие подготовили и провели сотрудники библиотеки: Мусаева З.У. – зав. информационно-библиографическим отделом, Хайбулаева П.А.- зав. отделом электронных ресурсов, Магомедова Б.С. – гл. библиограф отдела электронных ресурсов, Алиева И.Х. – зав. абонементом научного отдела, Исрапилова А.А. – зав. читальным залом научной литературы.

День кафедры эндоскопической хирургии ФПК и ППС

На кафедре госпитальной терапии №1 (зав. каф. Маммаев С.Н.) сотрудники научной медицинской библиотеки ДГМУ провели  комплексное мероприятие «День кафедры».

В мероприятии приняли участие  преподаватели кафедры  и студенты 6-го курса лечебного факультета, сотрудники библиотеки: Мусаева З.У. – зав информационно-библиографическим отделом, Хайбулаева П.А.- зав. отделом электронных ресурсов, Алиева И.Х. – зав.  абонементом научной литературы, Заирбекова С.Ш. – гл. библиограф отдела  электронных ресурсов.

Основная цель данного мероприятия  — ознакомление преподавателей, аспирантов и студентов с новыми информационными и библиотечно-библиографическими ресурсами по профилю кафедры и укрепление взаимодействия библиотеки и кафедры.

В рамках программы мероприятия сотрудники библиотеки затронули следующие темы:

• современные электронные информационные и Интернет-ресурсы по медицине,
  • ознакомление с новинками учебной и научной литературы по профилю кафедры,
  • использование периодических научных изданий в помощь учебной и научно-исследовательской работе,
  • пути повышения публикационной активности учёного (РИНЦ, Web of Science, Scopus)
  • рекомендации по подготовке публикаций международного уровня.

Информационное сопровождение мероприятия проходило с демонстрацией презентаций. Актуальность данного мероприятия заключается в освещении новых технологий и предоставлении сведений о ресурсных новинках и возможностях научной библиотеки ДГМУ.

Преподаватели кафедры поблагодарили сотрудников библиотеки за предоставленную информацию и проявили  желание к дальнейшему сотрудничеству.