XXIX Всемирная зимняя универсиада 2019 года

XXIX Всемирная зимняя универсиада 2019 года в г. Красноярск

Молодежный аналог Олимпиады, Всемирные студенческие спортивные игры или просто – универсиада, вот уже более 50 лет является вторым по значимости и представительству комплексным международным мероприятием на мировой спортивной арене.
Универсиада — международные спортивные соревнования среди студентов, проводимые под эгидой Международной федерации студенческого спорта (FISU). Название «универсиада» происходит от слов «Университет» и «Олимпиада». В отличие от четырехлетнего олимпийского цикла, студенческие состязания проводятся каждые два года. К участию в соревнованиях допускаются студенты в возрасте от 17 до 25 лет и выпускники, получившие академическую степень или диплом в год, предшествующий соревнованиям. В программу универсиады входят обязательные (перечень их утверждается FISU до начала заявочной кампании) и опционныx (дополнительные) виды спорта, которые определяет принимающая сторона, при условии, что они отвечают всем требованиям Международной федерации студенческого спорта.
 Международной федерацией студенческого спорта на данный момент утверждены следующие столицы зимних Всемирных игр – Алматы (Казахстан) – 2017 год, Красноярск (Россия) – 2019 год. История XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске началась в 2012 году. 9 января Президент России подписал поручение Председателю Правительства РФ о начале реализации конкретных мероприятий по подготовке Красноярска к участию в заявочной кампании.
9 ноября 2013 года в Брюсселе Исполком FISU принял решение о проведении Зимней универсиады-2019 в Красноярске. XXIX Всемирная зимняя универсиада 2019 года в г. Красноярске состоится со 2 по 12 марта 2019 года. Спортсмены разыграют 76 комплектов наград в 11 видах спорта: биатлон, горнолыжный спорт, керлинг, лыжные гонки, сноуборд, спортивное ориентирование на лыжах, фигурное катание на коньках, фристайл, хоккей, хоккей с мячом, шорт-трек.

КОНЦЕПЦИЯ ЗИМНЕЙ УНИВЕРСИАДЫ-2019

Всемирная зимняя универсиада 2019 – это третья универсиада, принимаемая Россией.
Первая проходила в Москве в 1973 году, вторая – в 2013 году в Казани. В современной истории России именно Летняя Универсиада 2013 в Казани задала высокий стандарт проведения крупных международных спортивных мероприятий, который более масштабно был реализован на Олимпийских играх в Сочи. Зимняя универсиада-2019 превращает Красноярск в уникальную спортивную арену, где мировые державы примут участие в искреннем празднике спорта, главная ценность которого состоит в преодолении национальных и религиозных барьеров, в объединении людей и государств. В 2019 году Россия планирует провести самые дружественные игры за всю историю универсиадного движения.

КЛЮЧЕВЫЕ ПОСЛАНИЯ:

• спорт как мир, объединяющий гостей и участников универсиады
  • спорт как мир, демонстрирующий открытость и дружелюбие России
  • спорт как мир, объединяющий различные культуры и ценности
  • спорт как мир, стоящий над временем
  • спорт как мир, открывающий безграничные возможности человека

НАСТОЯЩАЯ ДРУЖБА/ ГОСТЕПРИИМСТВО/ ОТКРЫТОСТЬ

Универсиада – уникальный интернациональный праздник молодости и спорта. Язык спорта понятен каждому, он объединяет народы и поколения. На время Студенческих игр в г. Красноярск приедут тысячи зрителей и спортсменов со всего мира, и нам важно, чтобы каждый из них почувствовал себя как дома.
Мы любим наш край и всегда готовы радушно принять наших гостей. Мы откроем для них настоящую Сибирь – Сибирь, укрытую снегом на тысячи километров, Сибирь, согретую жаром наших сердец. Мы стремимся к максимальной открытости и искренности, ведь только так можно создать особую атмосферу Игр – атмосферу настоящей радости и дружбы.

НАСТОЯЩЕЕ МУЖЕСТВО, СИЛА ДУХА, ГОТОВНОСТЬ ПРИНЯТЬ ВЫЗОВ

Сибирь – земля суровой природы и сильных людей. Долгие зимы не охладили пыл наших сердец, они воспитали силу духа, ведущую нас вперед.
Спорт – это всегда стремление к совершенству, достижения на грани возможного, энергия и сила, преодоление трудностей и себя.
Проведение универсиады в условиях экстремального сибирского климата – это не только настоящий вызов, но это и увлекательное приключение, которое запомнится на всю жизнь.

НАСТОЯЩЕЕ ВДОХНОВЕНИЕ, САМООТДАЧА, ЭНТУЗИАЗМ

Вдохновение – это то, что ведет к высоким целям и собственным свершениям. Для достижений как в спорте, так и в жизни нужна полная самоотдача.
Наша цель – чтобы вдохновение жителей края и организаторов передалось всем участникам и зрителям Зимней универсиады-2019. Мы верим, что сможем зарядить своим энтузиазмом и энергией весь мир, делая его лучше.