Йододефицитные заболевания: простое решение сложной проблемы

9 сентября 2023 года в городе Махачкала прошла просветительная беседа на тему «Йододефицитные заболевания: простое решение сложной проблемы». Мероприятие было организовано активистами направления «Санитарно-профилактическое просвещение населения» Волонтерского центра Дагестанского государственного медицинского университета. Лекция проводилась на территории Социально-реабилитационного центра для совершеннолетних.

Каждому жителю Дагестана известно, что наша республика является эндемичной по заболеваниям, связанными с недостатком йода. Именно поэтому так важно проводить просветительные работы среди населения о необходимости грамотной профилактики нехватки этого элемента.

Волонтеры в доступной и интересной форме рассказали присутствующим о том, что надо делать для поддержания нормального количества йода в нашем организме. Также в течение беседы ребята узнали о страшных последствиях длительного дефицита данного вещества, о его роли в появлении патологии эндокринной, сердечно-сосудистой, костной и пищеварительной систем. Активисты неоднократно подчеркивали и то, как необходим йод растущему организму для полноценного физического и умственного развития. В ходе мероприятия слушатели смогли вникнуть в столь важную тему благодаря грамотному изложению информации волонтерами-медиками. Сами активисты старались рассказать о йододефицитных заболеваниях просто и интересно, не забывая о всей серьезности данного предмета.

«Нашей целью было донести до ребят, что всех этих страшных последствий недостатка йода можно избежать, если располагать достаточными знаниями о профилактике: о том, какие продукты лучше употреблять в пищу, какой образ жизни вести и какие мероприятия стоит проводить, чтобы оставаться здоровым», – поделилась волонтер.

Беседа прошла в теплой и приятной обстановке, несмотря на достаточно серьёзную тему лекции. Дети смогли узнать много нового во время разговора с активистами, а также поделиться собственными мыслями. По завершении мероприятия присутствующие задали интересующие их вопросы, на которые волонтеры охотно дали грамотные и развернутые ответы.

Марьям Сабетова, Волонтерский центр