Активисты Волонтерского центра провели показ фильма «Костный мозг: что мы о нем знаем»

Во вторник, 19 сентября, активисты Волонтерского центра ДГМУ организовали просмотр фильма «Костный мозг: что мы о нём знаем?». Благодаря фильму студенты смогли узнать больше о процедуре донорства и осознать важность данного явления.

«Костный мозг — ключевое звено иммунной системы. Именно в нем образуются все виды клеток крови – эритроциты, лейкоциты и тромбоциты –  взамен отмирающих. Новые клетки после созревания в костном мозге выходят в кровь и начинают циркулировать с ней по всему телу. В организме он локализован в бедренных костях, ребрах, в костях черепа и позвоночнике. Ткань костного мозга содержит уникальные по своей морфологии кроветворные клетки. Для лечения пациентов с тяжелыми заболеваниями, такими как лейкоз или апластическая анемия, применяется процедура трансплантации костного мозга. Донорство заключается в том, что человек предоставляет небольшую часть клеток своего костного мозга для пересадки больному человеку», – дополнили активисты.

Кроме того, студентам рассказали о том, кто может стать донором: «Им должен быть дееспособный гражданин РФ, в возрасте 18-45 лет, не имеющий постоянных противопоказаний и приверженец здорового образа жизни».

После фильма волонтеры ответили на вопросы студентов, ведь существуют определенные страхи и мифы, которые отпугивают людей от регистрации в качестве потенциальных доноров. Волонтеры, в свою очередь, развеяли предрассудки и ответили на вопросы участников мероприятия.

«Помните, что иногда, именно ваша помощь может стать решающей. Ведь очень часто людям для преодоления тяжелых заболеваний нужна помощь донора, которым можете стать именно вы», – дали напутствие активисты в завершение встречи.

Дженнет Османова, Волонтерский центр