Донорская акция «Регион как одна команда»

Во вторник, 10 октября 2023 года, на территории центральной площади Махачкалы им. Ленина была организована выездная масштабная донорская акция «Регион как одна команда».

Мероприятие организовано в рамках Всероссийской акции «Код донора. Наставничество», которая приурочена к Году наставника и педагога.

Целью проведения акции являлось повышение уровня участия населения, в том числе педагогического сообщества, в донорстве крови, ее компонентов и костного мозга через расширение межотраслевого сотрудничества, а также внедрение новых форматов пропаганды и развитие наставничества в сфере донорства.

Организаторами мероприятия выступили Дагестанское региональное отделение «Волонтеры-медики», Республиканская станция переливания крови, Волонтёрский центр Дагестанского государственного медицинского университета, Дагестанское региональное отделение «Российский Красный Крест», а также активисты Дагестанского базового медицинского колледжа и Республиканского многопрофильного медицинского колледжа.

Волонтеры поблагодарили всех собравшихся за проявленную инициативу и напомнили о важности донорства.

Выездная станция открыла свои двери 115 жителям, которые изъявили желание стать частью донорского движения, но только 75 из них беспрепятственно сдали кровь.

Процесс сдачи крови был организован в три этапа: регистрация, медицинское обследование и непосредственно забор крови. Перед донацией волонтеры ознакомили участников акции с перечнем противопоказаний, дали инструкции по заполнению документов, процессе взятия крови и предупредили о возможных побочных эффектах.

Донором может стать любой гражданин РФ в возрасте от 18 лет, весом более 50 кг, не имеющий противопоказаний к донации и по прошествии месяца с момента вакцинации.

За несколько часов непрерывной работы было собрано около 30 литров крови. Донорская кровь нужна постоянно онкологически больным, инвалидам, жертвам катастроф, детям с проблемами со здоровьем. И важно помнить об этом не только в праздничные дни, ведь сдача крови поможет пополнить запасы банка крови и привлечь внимание общества к той важной миссии, которую выполняют доноры.

Дарить людям шанс на жизнь — это величайший дар. Спешите делать добро!

Организаторы выражают благодарность участникам за внесение вклада в запасы донорской крови Республики Дагестан.

Лейла Абдуллаева, Волонтёрский центр