10 ноября 2023 г. отдел интеллектуальной собственности ДГМУ провел мероприятие «Молодежь и интеллектуальная собственность. Почему важно уметь защитить свою идею» в рамках профориентации в Республиканском многопрофильном лицее-интернате для одаренных детей (РМЛИ ДОД). Начальник отдела интеллектуальной собственности Эймисей Гусейнова рассказала о том, что такое интеллектуальная собственность, ее значение в научной жизни вуза, как важно уметь выявлять и защищать результаты интеллектуальной деятельности. Студенты Дагестанского медицинского  университета активно участвуют в научной работе, занимаются инновационной деятельностью под руководством преподавателей, проводят эксперименты в лабораториях, являются соавторами изобретений и полезных моделей, программ для ЭВМ.

Доклад Керима Гафурова, доцента кафедры биофизики, информатики и медаппаратуры,  был посвящен актуальной  современной проблеме  «Искусственный интеллект в медицине». Эта увлекательная тема и познавательная презентация к докладу вызвала неподдельный интерес у учащихся лицея.

Программу мероприятия продолжили старосты студенческих научных кружков нашего вуза, которые продемонстрировали школьникам старших классов, как работает 3D принтер в медицине, провели мастер-класс по владению инструментом при лапароскопической операции, показали химические опыты. Все мастер-классы сопровождались оригинальными презентациями и видеофильмами.

Были представлены доклады: «Нейроинтерфейсы, 3D-печать в медицине» – староста СНК биофизики, информатики и медаппаратуры, студентка лечебного факультета Елена Куделина; «Лапароскопическая хирургия» – староста СНК оперативной хирургии и топографической анатомии, студент лечебного факультета Магомед Гаджиев; «Ферменты, регуляция их активности. Влияние активаторов и ингибиторов на активность амилазы слюны» – староста СНК общей и биологической химии, студентка лечебного факультета Карина Мирзабекова; «Биологические особенности распространения гельминтозов в РД» – староста СНК медицинской биологии, студент лечебного факультета Магомедали Исабеков.

Большой интерес школьников и преподавателей лицея вызвали презентации «Участие ДГМУ во Всероссийском Фестивале науки NAUKA 0+» и видеофильм «Виртуальная экскурсия по Анатомическому музею ДГМУ». Директор РМЛИ ДОД Альбина Шутунова поблагодарила коллектив ДГМУ и организаторов мероприятия за проведение полезного, интересного мероприятия, и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество. Мы уверены, что многие школьники подумают о поступлении в ДГМУ!

Отдел интеллектуальной собственности ДГМУ