На заседании общества молодых хирургов обсудили актуальные вопросы детской хирургии

24 ноября 2023 года в здании морфологического корпуса Дагестанского государственного медицинского университета прошло очередное XIV заседание Общественного объединения обучающихся «Общество молодых хирургов», посвященное детской хирургии.

На заседании присутствовали: и.о. проректора по лечебной работе – Магомед Хамидов; заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии Магомед Ахмадудинов, научный руководитель СНК ОХиТА Ильяс Киблаев; молодые хирурги, работающие в хирургических отделениях города; ординаторы и аспиранты ДГМУ.

В качестве почетных гостей были приглашены: Фатима Мейланова, заведующая кафедрой детской хирургии, хирург высшей категории, консультант Республиканского Перинатального Центра; а также ассистент кафедры детской хирургии, практикующий детский хирург ДРКБ Сафрат Гебекова.

На заседании были выслушаны следующие доклады: «Врожденные пороки развития у новорождённых и современные способы их коррекции» – Фатима Вофаевна; «Врожденная диафрагмальная грыжа» – Фатима Ахмедуллаева, студентка 5 курса педиатрического факультета, староста СНК детской хирургии.

После докладов была проведена дискуссия по поводу современных и актуальных в данное время в республике методов лечения и коррекции врожденных пороков развития новорожденных.

Кроме того, Сафрат Алипашаевна и Фатима Ахмедуллаева представили мастер-класс: «Торакоскопическая пластика диафрагмы при врожденной диафрагмальной грыже», произведенной на бараньем комплексе органов.

Гости и члены Общества остались довольны сообщениями и опытом в познании нового направления хирургии.

Джамиля Рустамова, председатель Общества молодых хирургов.