Дискуссионно-интеллектуальная игра «Дебаты» от Комитета по делам молодежи прошла в ДГМУ

В актовом зале Биологического корпуса Дагестанского государственного медицинского университета, в понедельник 27 ноября, прошла дискуссионно-интеллектуальная игра «Дебаты», организованные отделом гражданско-патриотического воспитания Комитета по делам молодежи ДГМУ.

Судьями мероприятия выступили: советник председателя Комитета по делам молодежи Рустам Сулейманов, руководитель отдела интеллектуального развития Амина Магомедова и руководитель отдела гражданско-патриотического воспитания Сабигат Буданова.

В дебатах приняли участие 6 команд: «Уютное кафе», «Авангард», «Звезды ДГМУ», «Галлагеры», «Вендетта» и «Caucasus». Мероприятие проходило в пять этапов, в ходе которых судьи задают двум соперничающим командам вопрос (120 секунд на подготовку ответа и 180 секунд для выступления). На последующих этапах взяв в основу прошлые ответы, команды задают друг другу перекрестные вопросы, либо зрительский зал обращается к какой-либо из команд-участников. На основе приведённых аргументов и качества презентации (звучания голоса, чёткости и различных ораторских приёмов) судьи выносят своё решение от том, кто выиграл.

Мероприятие проходило в формате открытого диалога, в ходе которого студенты обсудили такие темы, как «Должны ли преследоваться те, кто отступится от Родины, или «нести ответственность по закону?», «Должен ли президент уходить с поста по истечению срока в обязательном порядке и нужно ли повторное вступление в должность одного и того же кандидата?», «Является ли правильным сегодняшняя политика освобождения заключенных для содействия в СВО?», «Патриотическое воспитание в учебных заведениях действительно важно?», «Должен ли язык ненависти быть защищен законами о свободе слова?».

Студенты задавали интересующие вопросы и затем делились своими впечатлениями.

Дебаты – это спор ради победы. И этот спор оценивается. Это форма обмена информацией, отражающей полярные точки зрения по одной и той же проблеме.

Целью мероприятия является формирование навыков работы с источниками научной информации и работы в команде, навыков самопрезентации, умения быстро ориентироваться в трудной ситуации и брать на себя ответственность, развития лидерских качеств.

Исмаилова Башарат, Комитет по делам молодежи.