Ректор ДГМУ Висампаша Ханалиев провел встречу с заведующими кафедрами

Во вторник, 26 декабря, ректор Дагестанского государственного медицинского университета Висампаша Ханалиев провел встречу с заведующими кафедрами вуза. На встрече также присутствовали советники и помощники ректора, проректоры, деканы факультетов и их помощники.

Открывая встречу, В. Ханалиев поздравил присутствующих с наступающим новым годом и пожелал всем дальнейших успехов в работе и личной жизни. Он также отметил, что встреча организована для того, чтобы обсудить вопросы подготовки высококвалифицированных кадров и повышения качества образовательного процесса в вузе. «Мы с вами готовим будущих медицинских работников и ошибки в нашей работе недопустимы, ибо они могут сказаться в дальнейшем на жизни пациентов, наших с вами сограждан. Мы делаем и будем делать все для оснащения учебного и научного процесса необходимым оборудованием, повышения качества образовательного процесса. Но без нашей с вами слаженной работы достойного результата мы не получим», – отметил ректор и призвал все и дальше прилагать все усилия для обучения студентов.

В ходе встречи с докладом о текущей успеваемости студентов выступил проректор по цифровой трансформации Абдулкамал Гусейнов. Он сообщил, что по поручению ректора Ситуационным центром вуза проведен анализ успеваемости студентов, привел дисциплины, на которых количество неудовлетворительных оценок достигает 30-50% по всем факультетам и курсам. «Кроме того, мы провели выборочную проверку электронных и бумажных журналов и выявили несоответствия, по которым будет собираться дополнительный материал», – сказал А. Гусейнов.

О результатах работы по независимой оценке качества образования доложила начальник управления учебно-методической работы и контроля качества обучения Аминат Каримова. «Независимая оценка качества образования направлена на получение сведений об образовательной деятельности, о качестве подготовки обучающихся и о реализации образовательных программ. Она включает в себя независимую оценку качества условий осуществления образовательной деятельности и качества подготовки обучающихся.

В октябре на Ученом совете были озвучены данные анкетирования студентов, по результатам зимней сессии. Мы понимаем, что не всем дисциплинам можно делать категоричные выводы не только ввиду субъективности информации, но также в связи с ограниченным количеством ответов по некоторым из них. Дисциплины, по которым были получены невысокие оценки или намечена тенденция к этому были об этом оповещены.

Кроме того, для большей объективизации данных, эти кафедры Решением Ученого совета были включены в график повторных аудитов и анкетирований, которые в настоящий момент продолжаются, и будут завершены до Нового Года», – рассказала она.

В завершение встречи В. Ханалиев еще раз поздравил всех с новым годом и пожелал благополучия, мира и добра.