Успешное участие ДГМУ в Общероссийском научно-практическом конкурсе «Эстафета вузовской науки – 2024»

2 февраля 2024г. состоялся международный медицинский форум «Вузовская наука. Инновации», одно из значимых мероприятий года в области медицины и науки.  Мероприятие прошло в рамках «Дня здоровья» на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

На церемонии награждения победителей общероссийского научно-практического конкурса «Эстафета вузовской науки» Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко вручили награды молодым ученым-победителям конкурса «Эстафета вузовской науки – 2024».

Михаил Мурашко отметил: «Разработки прошли тщательный отбор — учёные дошли до этапа награждения. Я от всей души благодарю всех, кто принял участие в конкурсе, тех, кто отсматривал работы. И конечно же, слова благодарности победителям и их наставникам. Ряд разработок, которые представляют наши конкурсанты, действительно находятся на острие науки — всё, о чём говорили академики, учёные, руководители учреждений, по сути дела, подхватывается и создаётся этими молодыми талантливыми людьми».

На форум были приглашены ректор ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» Минздрава России Висампаша Ханалиев и проректор по науке Наида Моллаева. Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко вручил ректору награду: Дагестанский государственный медицинский университет стал базовым вузом по проведению общероссийского научно-практического конкурса «Эстафета вузовской науки» в 2024 году, как вуз, подавший наибольшее количество научных проектов среди вузов СКФО.

Победителями от Дагестанского государственного медицинского университета стали:

Наира Омарова – ассистент кафедры эндокринологии, обладатель 2 места по направлению «клинические исследования в эндокринологии», проект «Роль полиморфных вариантов гена рецептора витамина D в развитии атеросклероза коронарных артерий у пациентов с сахарным диабетом 2 типа»

Камилла Акмурзаева – ассистент кафедры эндокринологии, обладатель 3 места по направлению «клинические исследования в эндокринологии», проект «Роль и место персонализированного подхода в эффективном и безопасном управлении сахарного диабета 2 типа».

Представители ДГМУ посетили также стенд Республики Дагестан в рамках международной выставки-форума “Россия”, стилизованный под дербентскую цитадель Нарын-Кала.

Работу по организации Общероссийского научно-практического мероприятия «Эстафета вузовской науки» в вузе ведет отдел интеллектуальной собственности ДГМУ.

Отдел интеллектуальной собственности ДГМУ