Сотрудники ДГМУ приняли участие в VIII Национальном конгрессе «Онкологические проблемы от менархе до постменопаузы»

7-9 февраля 2024 года в г. Москве состоялся очередной VIII Национальный научно-образовательный конгресс «Онкологические проблемы от менархе до постменопаузы», где на общей интеллектуальной площадке собрались врачи акушеры-гинекологи, онкологи, маммологи, эндокринологи, специалисты по лучевой и эндоскопической диагностике, патоморфологии, организаторы здравоохранения со всей страны. Организаторами Конгресса явились: институт онкогинекологии и маммологии (ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова» Минздрава России) и Российское общество специалистов по профилактике и лечению рака репродуктивных органов (РОСОРС).  Конгресс прошел в гибридном формате.

В рамках Конгресса обсужден широкий круг вопросов по проблемам женского здоровья. Вопросы предупреждения онкологической заболеваемости, ранней ее диагностики, эффективной органосохраняющей терапии, современной реабилитации, реализации репродуктивной функции, оптимальных подходов терапии при сочетании рака и беременности.

По приглашению академика РАН, д.м.н., профессора, директора института онкогинекологии и маммологии НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова Минздрава России Льва Ашрафяна в работе конгресса приняли участие декан лечебного факультета, доцент кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения ФПК и ППС Шахсинова Раиса Наримановна, профессор кафедры акушерства и гинекологии педиатрического и стоматологического факультетов Шихнебиева Наида Даировна и президент Ассоциации маммологов радиологов РД Тамаева Фатима Арслановна. Все наши представители выступили с докладами по актуальным вопросам онкогинекологии, рассказали о современных достижениях медицины в обсуждаемой области и подняли насущные проблемы, вызвав большой интерес у участников и слушателей конгресса.

Особый интерес вызвали дискуссионные круглые столы по профилактике рака шейки матки методом вакцинации. Благодаря этой возможности, Всемирная организация здравоохранения планирует искоренить рак шейки матки к 2060 году.

Мы наблюдаем эволюцию в подходах к лечению онкологических заболеваний, в частности у беременных и у пациентов с нарушениями функции репродуктивных органов, включая развитие таргетной терапии.