22 февраля в читальном зале научной библиотеки прошло мероприятие со студентами – «Святое дело-Родине служить»

22 февраля в читальном зале научной библиотеки прошло мероприятие со студентами «Святое дело-Родине служить», посвященное Дню защитника Отечества. Вела мероприятие, заведующая отделом научно-медицинской литературы Изумруд Алиева.

С приветственным словом к присутствующим обратился помощник проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе Альберт Алиметов: «День защитника Отечества напоминает не только о героизме Красной армии, но и обо всех воинских подвигах. В России трудно найти семью, где бы ни было своих героев, проливавших кровь на полях сражений. Вся отечественная история включает в себя множество войн, битв, сражений, военных кампаний, в которых нашим воинам приходилось и приходится по сей день бороться за свободу и защиту границ нашей Родины от вражеских захватчиков и нацистов.   В этот день мы чествуем отвагу и героизм всех воинов, а также вспоминаем наших славных героев». Он отметил важность проведения таких мероприятий для патриотического воспитания молодежи.

Перед студентами выступил Член президиума Совета ветеранов МВД, полковник, участник боевых действий в Чехословакии и на Кавказе, ветеран СОБРа Нариман Абдулмагомедов. За активное участие в чехословацкой боевой операции «Дунай» и выполнение заданий в пражских событиях 1968 года Нариман Магомедович отмечен грамотами и благодарственными письмами командования воинской части и Министерства обороны страны.

Являясь образцом преданности и верности служебному долгу,  идеалам нашего Отечества,  обладая высоким профессионализмом в деле борьбы с преступностью и правонарушениями в различных сферах  он был отмечен высшим орденом общественного признания «Честь и гордость Дагестана – золотой орел». Этой престижной награды Нариман Абдулмагомедов удостоен за особые заслуги перед многонациональным народом республики. Более 35 лет своей жизни он посвятил службе в правоохранительных органах, являясь отличником советской милиции и примером для молодых сотрудников, основателем восточных единоборств в Дагестане, занимался повышением спортивного мастерства сотрудников МВД, являясь опытным специалистом по армейскому рукопашному бою и по настоящее время состоит в Совете ветеранов МВД.

Верный чести и долгу, обладая высокими личными показателями в службе, он рассказал о своем опыте в деле поддержания законности и правопорядка. Для ветерана правоохранительных органов Наримана Абдулмагомедова инициатива, самоотверженность, патриотизм и в наши дни являются главным нравственным и профессиональным мерилом, к чему он и призвал молодежь.

Далее перед студентами выступил Народный герой Кавказа, ветеран боевых действий в Афганистане, Чехословакии, член народного ополчения, Народный артист РД, композитор, заведующий сектором культурно-массовой работы Центра культуры Абдулла Фаталиев.

Абдула Алиевич, как тысячи воинов интернационалистов внес существенный вклад в защиту Родины. В своих воспоминаниях он рассказал, через какие суровые испытания и трудности он прошел, выполняя свой интернациональный долг перед Отчизной. Был участником трех боевых операций – в Чехословакии, Афганистане и на Ближнем Востоке, отдал служению Родине 25 лет своей жизни.

Студентам был продемонстрирован видеоролик «Святое дело – Родине служить», который подготовили сотрудники отдела электронных ресурсов научной библиотеки.

Далее, с литературными произведениями о мужестве и патриотизме, которые не оставили равнодушных, выступили студенты 6 курса лечебного факультета: Карина Нуразмедова «Жди меня» и Гаджимурад Дадаев, «Мужчиной быть, конечно же не просто», а также студенты 2 курса лечебного факультета: Зумруд Кадырова «Славным сынам Отечества», Фариза Хаматханова «Когда я был ранен», Зугайджат Абдулаева «Отцы, деды и прадеды», Амина Айбатова «Беспокойно стало в мире».

В организации и проведении мероприятия приняли участие сотрудники кафедры микробиологии, иммунологии и вирусологии – заведующая кафедрой Салидат Омарова, Фатима Акаева, Аминат Касумова, Малькура Юсупова и сотрудники кафедры клинической фармакологии Эльвира Агаева и Кизлер Ханахмедова.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Святое дело – Родине служить», на которой была выставлена литература военно-патриотической тематики.