Научная библиотека ДГМУ продолжает работу по повышению публикационной активности научных сотрудников вуза

В научной библиотеке продолжается работа по повышению публикационной активности научных сотрудников вуза, которые проходят с кафедрами, по распоряжению ректора ДГМУ Висампаши Ханалиева.

В рамках реализации Плана по повышению публикационной активности учёных с 16.01.2024 по 27.02.2024 года, прошли очередные занятия, в которых принял участие профессорско-преподавательский состав следующих кафедр: гистологии, нормальной физиологии, инфекционных болезней, инфекционных болезней ФПК и ППС, клинической и общей фармакологии, кожных и венерических болезней, лучевой диагностики и лучевой терапии с усовершенствованием врачей с курсом ультразвуковой диагностики, онкологии с усовершенствованием врачей, медицинской биологии и общей и биологической химии, микробиологии, вирусологии и иммунологи, психиатрии, медицинской психологии и наркологии.

Результат публикационной активности автора или научного коллектива отражается в показателях мониторинга научной деятельности вуза. Для анализа публикационной активности используются данные из системы E-LIBRAY РИНЦ, Web of Science, Scopus. Наличие у учёного востребованных и цитируемых публикаций дает качественную и количественную результативность научной работы и значительный рост рейтинга вуза. К ним относятся: количество публикаций, количество цитирований работ автора, которые отражает индекс Хирша.

Для осуществления этой работы сотрудники библиотеки на занятиях осветили такие темы как: повышение публикационной активности сотрудников вуза; публикации международного уровня; составление библиографических ссылок и списков литературы к научным работам.

На мероприятиях были проанализированы научные показатели результативности присутствующих сотрудников кафедр, выданы выписки публикаций с перечнем статей, опубликованных и внесенных в систему РИНЦ, для дальнейшего анализа не занесенных в систему работ. Авторы, не зарегистрированные в РИНЦ и других научных идентификационных системах, прошли регистрацию.

Сотрудники библиотеки на постоянной основе ведут данную работу с авторскими публикациями, прикрепляя их к профилю организации.

Для продвижения публикационной активности сотрудников вуза важно придерживаться следующих рекомендаций:

Ø    публиковать оригинальные статьи научного и практического уровня;

Ø    составлять качественные аннотации к статьям;

Ø    публиковаться в соавторстве с коллегой, имеющим высокие наукометрические показатели в вашей области исследования;

Ø    увеличить обмен ссылками с коллегами, также самоцитируемость, только в разумных пределах;

Ø    направлять статьи в журналы, рекомендуемые экспертным советом ВАК с высоким уровнем показателей Импакт-фактора;

Ø    печататься в международных научных журналах, входящих в список баз данных Web of Science и Scopus;

Ø    составить полную библиографическую информацию пристатейного списка цитируемой литературы, соблюдая требования ГОСТ;

Ø    список не должен содержать нерелевантных предмету исследования источников.

В этой связи, обращаемся к авторам с просьбой оперативно предоставлять в библиотеку свежие публикации и не учтенные в базе данных работы, а также сборники конференций (в отдел электронных ресурсов).