ДГМУ и «РЖД-Медицина» расширяют сотрудничество в сфере медицинского образования

12 июля 2024 года в конференц-зале Дагестанского государственного медицинского университета состоялась встреча руководства вуза с представителями Центральной клинической больницы «РЖД-Медицина».

Основным пунктом повестки стало обсуждение создания новой кафедры на базе ЧУЗ «РЖД-Медицина», что предоставит студентам и ординаторам ДГМУ отличные возможности для практики. Рассмотрели вопросы формирования кадрового резерва для «РЖД-Медицина» из числа выпускников вуза. Также обсудили вопрос целевого обучения по направлению «РЖД-Медицина».

Во встрече приняли участие ректор Висампаша Ханалиев, директор Института дополнительного профессионального образования Рафик Бутаев, проректор по лечебной работе Магомед Хамидов, проректор по административно-хозяйственной деятельности Сиражитин Мутуев, руководитель учебно-методического управления Гаидин Гаджиев.

Центральной клинической больницы «РЖД-Медицина» присутствовали: заместитель начальника – начальник отдела здравоохранения по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам Федор Беня, начальник управления медицинской деятельности Наталья Костенко, начальник отдела проектной деятельности Петр Костачев.

Также на встрече присутствовали помощники депутата Государственной Думы РФ Бийсултана Хамзаева: Темирлан Акаев, Сираждинов Алибег, Багаудин Пучумагомедов, Наира Гаджимагомедова.

Сеть «РЖД-Медицина» – это крупная часть национальной системы здравоохранения России, которая включает в себя 360 больниц и поликлиник в 71 субъекте Российской Федерации. Они предоставляют полный комплекс медицинских услуг от первичного приема пациента до сложных хирургических вмешательств и реабилитации.

Наталья Костенко рассказала о сети «РЖД-Медицина». Она также проинформировала о запуске проекта «Поезд здоровья» – мобильной поликлиники, которая будет курсировать по регионам России.

Наталья Костенко подчеркнула готовность «РЖД-Медицина» предоставлять квоты для целевого обучения студентов ДГМУ с последующим трудоустройством.

Ректор ДГМУ Висампаша Ханалиев отметил важность создания необходимых условий для обучения студентов на базе «РЖД-Медицина», включая оборудование и помещения.

Стороны обсудили возможность заключения договора о сотрудничестве.

Темирлан Акаев передал слова приветствия от депутата Госдумы Бийсултана Хамзаева, который выступил инициатором данной встречи. Он подчеркнул важность развития «РЖД-Медицина» в Дагестане и высокий уровень ДГМУ.

Встреча прошла в конструктивной и дружественной обстановке. Участники выразили уверенность в успешном развитии сотрудничества между ДГМУ и «РЖД-Медицина».