Всероссийская конференция с международным участием «Медицинская этика и деонтология. Психология профессионального общения» прошла в ДГМУ

Во вторник, 22 ноября, в стенах Научно-образовательного инновационного центра Дагестанского государственного медицинского университета в режиме онлайн и оффлайн прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Медицинская этика и деонтология. Психология профессионального общения». Конференция приурочена к знаменательной юбилейной дате — 90-летию со дня основания ДГМУ.

Организаторами конференции выступили: Дагестанский государственный медицинский университет, Министерство здравоохранения Республики Дагестан, кафедра педагогики и психологии и кафедра пропедевтики внутренних болезней.

От имени и.о. ректора ДГМУ Висампаши Ханалиева выступила и.о. проректора по научной работе Наида Моллаева. «Разрешите поздравить
всех психологов России и Дагестана. Психология в современном мире актуальна и без неё сегодня невозможно представить психоэмоциональное состояние нашей республики. Эмоциональное благополучие определяет физическое здоровья людей. Этим сегодня занимаются наши психологи, которые участвуют во всех сферах нашей жизни.

Развитие медицинской этики и деонтологии в нашей республике, да и в России в целом, тесно связано с именем профессора И. А. Шамова. Он всю свою профессиональную жизнь посвятил обучению и воспитанию молодых врачей именно тем основам, которые должны обязательно должны присутствовать у всех врачей. Он воспитал в нас такое чувство милосердия и преданности своему делу, без которого на сегодняшний день врач работать не может. В этом вы убедились в период пандемии, когда врачи, работающие в красной зоне, выгорали психоэмоционально. Тогда – это была одна из самых актуальных тем. Очень важно умение правильно работать с больным, ведь 50% успеха то, что мы умеем правильно войти в доверие больному, собрать анамнез и поверить в его излечении. Это огромная работа.

Коллектив нашего университета сохраняет славные традиции. Радостно, что мы воспитали это качество и в наших волонтёрах, которые показали себя во время пандемии, показали знания и навыки, смелость врача в любой ситуации», – сказала Н. Моллаева.

С приветственным словом обратилась также заместитель министра здравоохранения Дагестана Раиса Шахсинова. Она поблагодарила организаторов за поднятие актуальной темы для медицинского здравоохранения. «С каждым годом значимость данного вопроса и этой проблемы все больше возрастает. Как уже сказали предыдущие выступающие, слово может и лечить, и ранить. От того как правильно были подобраны слова и как мы, врачи, выстраиваем наши взаимоотношения с нашими пациентами зависит исход оказания медицинской помощи и эффективность проводимого лечения. Желаю всем положительных эмоций и плодотворной работы на конференции, и чтобы каждый получил опыт и внедрил это в разные отрасли медицинской организации», – обратилась зам. министра.

После приветственных слов со стороны организационного комитета конференции началась работа конференции.

Доклад «Профессиональное выгорание медицинских работников как проблема современного здравоохранения» представила заведующая кафедрой педагогики и психологии ДГМУ, д.ф.н., проф. Эльмира Абиева. В своем докладе Эльмира Гаджибалаевна затронула актуальную для современной реальности тему влияния профессионального выгорания на личность специалиста.

Далее, доклады прочитали:

• проф. кафедры факультетской хирургии ДГМУ, д.м.н. Курбанова З.В. (г. Махачкала) – «Этические проблемы пластической хирургии»;
  • зав. кафедрой психологии и педагогики Гродненского государственного медицинского университета, проф. Воронко Е.В. (Республика Беларусь, г. Гродно) – «Опыт преподавания профессиональной коммуникации в контексте медикализации»;
  • зав. кафедрой пропедевтики внутренних болезней ДГМУ, д.м.н, проф. Шихнебиев Д.А. (г. Махачкала) – «Деонтологическое воспитание на кафедре пропедевтики внутренних болезней»;
  • зав. кафедрой педагогики Ростовского государственного медицинского университета, д.ф.н., проф. Власова В.Н. (г. Ростов-на-Дону) – «Особенности отношения российского населения к медицинским услугам: кризис доверия»;
  • ассистент кафедры пропедевтики внутренних болезней ДГМУ Шамов З.М. (г. Махачкала) – «Симуляционное обучение в медицинском ВУЗе: этический аспект»;
  • зав. кафедрой глазных болезней №2, д.м.н, проф. ДГМУ Исмаилов М.И. (г. Махачкала) – «Взаимоотношения врача и пациента в условиях частной медицины»;
  • ассистент кафедры педагогики и психологии ДГМУ Шамов Г.А. (г. Махачкала) – «Бесконфликтная среда как важный фактор эффективной коммуникации врача и пациента».

В завершение конференции был организован открытый микрофон, где участники высказывали свое мнение о проведенном мероприятии и делились предложениями по дальнейшей работе.

В фойе зала Научной библиотекой ДГМУ организована выставка научной литературы, сборников по направлениям медицинской этики и деонтологии.

Дина Балгишиева