Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Международный день интеллектуальной собственности

26.04.2019

511

Ежегодно, начиная с 2001 года, 26 апреля отмечается Международный день интеллектуальной собственности (World Intellectual Property Day).  Дата праздника совпадает со знаменательным событием, произошедшим в 1970 году. В этот день, согласно решения всемирной Конвенции ООН, была учреждена новая организация (ВОИС). Полное ее название: Всемирная организация интеллектуальной собственности.

Генеральная ассамблея Всемирной организации интеллектуальной собственности (World Intellectual Property Organization, WIPO) на заседании в октябре 1999 года приняла решение об учреждении этого праздника. WIPO — организация, призванная содействовать охране и развитию интеллектуальной собственности во всем мире. Всемирной организации интеллектуальной собственности, как специализированное учреждение ООН по вопросам творчества и интеллектуальной собственности, занимается развитием международной системы интеллектуальной собственности.

Международный день интеллектуальной собственности предоставляет возможность подчеркнуть значение инноваций в повседневной жизни человека и совершенствовании общества. Патенты, товарные знаки, авторское право и смежные права, как результаты творчества и знаний, являются мощными инструментами содействия экономическому развитию всего мирового сообщества.

Каждый год мероприятия в рамках Международного дня  интеллектуальной собственности посвящаются какой-либо теме. Так в 2018 году мероприятия  были посвящены  теме  «Движущая сила перемен: женщины в сфере инноваций и творчества».  Мы рассказывали о женщинах-изобретателях, об их значительном вкладе  в развитие науки. В 2019 году девизом дня ВОИС стали слова: «В борьбе за золото: интеллектуальная собственность и спорт». Созданные новые спортивные технологии и оборудование, новые методы тренировок, технологии в спортивной медицине, требуют их защиты патентами, свидетельствами на товарные знаки и промышленные образцы. Так патентное право  способствуют развитию спорта.

В ДГМУ мы тоже отмечаем Международного дня  интеллектуальной собственности.  Профессора, преподаватели, аспиранты, студенты нашего вуза стремятся разрабатывать инновационные  технологии в медицине,  открывая новые возможности в восстановлении здоровья, реабилитации больных.   В результате этой важной изобретательской деятельности наших ученых за 2017-2019 годы получено 60 патентов на способы лечения и 10 свидетельств на Программы для ЭВМ и базы данных! Актуальность и значимость работ ученых ДГМУ подтверждают награды  международных выставок. Желаем дальнейших побед нашим изобретателям!