Приглашение на обследование жителей Дагестана для исследования ЭССЕ-РФ3

24.02.2021

С 2012 года Министерство здравоохранения Российской Федерации проводит профилактическое обследование населения различных регионов страны для оценки состояния их сердечно-сосудистого здоровья. В число регионов, отобранных для наблюдения в 2020 г., включена Республика Дагестан.

По результатам обследования будет получена карта риска сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений для населения данного региона, которая будет передана в Министерство здравоохранения Российской Федерации для принятия оперативных мер по улучшению здоровья населения.

Для изучения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний необходимо провести исследование образцов крови, для чего необходимо их долговременное хранение.

К участию в профилактическом обследовании приглашаются жители региона в возрасте 35-74 лет обоего пола, отобранные случайным образом по специальному алгоритму отбора.

Приглашаем всех желающих принять участие в обследовании, проводимом на базе Дагестанского государственного медицинского университета (по адресу: Махачкала, ул. Абдулы Алиева, 1, биокорпус) с 24 октября 2020 г. по 31 марта 2021 г.

Во время обследования Вам предстоит ответить на вопросы для выявления факторов риска различных заболеваний и оценки качества жизни, сдать кровь из вены для проведения широкого спектра анализов, снять антропометрические характеристики тела, измерить частоту сердечных сокращений и артериальное давление, зарегистрировать ЭКГ. По завершению обследования Вам будут даны рекомендации по лечению и профилактике выявленных отклонений в здоровье. Место консультирования по результатам обследования и/или способ передачи рекомендаций по укреплению здоровья Вам сообщат по завершении обследования (определяет региональный исполнитель).

Качество проводимого исследования контролируется региональным координатором НИИ экологической медицины ДГМУ (внутренний аудит) и специалистами ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России (Москва, внешний аудит). В связи с этим информируем, что в период исследования и/или в течение 6 месяцев после исследования к Вам могут обратиться контролирующие организации по телефону или связаться с Вами иным образом для проверки проведенных обследований.

Заранее признательны Вам за готовность пройти обследование.

Ваше участие очень важно для совершенствования здравоохранения страны.

Записаться на обследование можно по телефону 8(8722) 67-59-70 с 9-00 до 17-00.

При себе иметь паспорт ✅