Дети не должны умирать!

К Международному дню детей больных раком, посвященному детям больным онкологическими заболеваниями, который ежегодно отмечается 15 февраля с 2002 года, научная библиотека подготовила тематическую выставку «Дети не должны умирать»,

Около 40 стран мира под патронатом Международного общества детских онкологов, по инициативе Международной конфедерации организаций родителей детей, страдающих от рака принимают участие в поддержку «Дня детей, больных раком».

По данным ВОЗ термин «детский рак» чаще всего используется для обозначения онкологических заболеваний, возникающих у детей в возрасте до 15 лет. Рак у детей встречается редко и составляет от 0,5 до 4,6 % от всех онкозаболеваний. Общие показатели заболеваемости раком в мире составляют от 50 до 200 на миллион детей. Врачи подчеркивают: важна ранняя диагностика. Главный фактор риска – наследственная или генетическая предрасположенность.

Дети, больные раком лишены нормальной жизни. Многие дети после лечения возвращаются к нормальной школьной жизни. В других случаях дети и их семьи адаптируются и изменяют свой образ жизни для достижения нормальной жизни.

Список экспонируемых изданий на выставке.

• Сусолева, Н. А. Проблемы детской онкологии. Онконастороженность.  // Consiliym Medicym. – 2023. -№3. – С.497 – 504.
  • Палладина, А. Д. Диагностика и мониторинг минимальной остаточной болезни при остром лейкозе у детей. //Современная онкология. – 2021. – №1. – С.148 – 155.
  • Скапенков, И .Н. Новообразования у детей с синдромом Костелло: опыт российской детской больницы. // Педиатрия. – 2023. – № 6. – С.165 – 170.
  • Рыбакова, Д.В. Возможность выполнения гастро/ панкреатодуоденальной резекции у детей с опухолями поджелудочной железы. // Педиатрия. – 2023.- №3.- С.65 – 70.
  • Новичкова, Г.А. Современные проблемы и достижения детской гематологии/онкологии. // Педиатрия.- 2022. – № 3. – С.46 -50.
  • Подкаменев, А. В. Гигантские гемангиомы печени у детей.//Педиатрия. –      2020. – №5. –  С.57 -67.