Конкурс «Снимай науку!»

19.09.2017

Конкурс «Снимай науку!» становится международным.

Успей принять участие!

«Снимай науку!» — конкурс пользовательских видеороликов, ориентированный на видеоблогеров, телевизионных журналистов, ученых, студентов, заинтересованных в популяризации научного знания.

Цель конкурса — выявить новые имена среди людей, интересующихся наукой, рассказать телезрителям о работе университетов и исследовательских групп, опубликовав присланные видеозаписи в соцсетях и показав их в эфире телеканала. В июле-сентябре 2017 года в редакцию канала поступило более 140 видеоработ! На записях участники конкурса проводят опыты, рассказывают об актуальных исследованиях, объясняют научные явления, используют инфографику.

В настоящее время лидерами зрительского голосования в номинациях «Эксперимент», «Научное явление» и «Инфографика» являются работы «Что такое сверхпроводник? Квантовая левитация»«Жгутиконосец в плену у панцирной амебы»«При каком градусе можно замерзнуть? И что будет испытывать ваш организм?» соответственно.

Конкурс «Снимай науку!» привлек участников из шести государств: России, Эстонии, Латвии, Сербии, Украины, Белоруссии. В России работы присланы из 35 городов.

Больше всего конкурсантов интересуют химические и физические опыты, объяснение природных явлений с мест событий, научные советы (лайфхаки), репортажи из исследовательских лабораторий. В конкурсе принимают участие школьники, профессиональные ученые (Андрей Сухов, профессор кафедры суперкомпьютеров и общей информации), а также известные видеоблогеры (проект «Химия — просто», microbia.ru). Во многих роликах научные тезисы представляют дети. Юные участники объясняют второй закон Ньютона, проводят химические эксперименты, решают математические головоломки. А самому молодому популяризатору науки всего три года!

Прием работ и зрительское голосование конкурса «Снимай науку!» продлятся до 1 октября. Итоги конкурса будут подведены 8 октября на фестивале «Наука 0+» в фундаментальной библиотеке МГУ.

Контактная информация:

Подробности о конкурсе на сайте: naukatv.ru/film-science/nomination/
В социальных сетях: ok.ru/naukatv  facebook.com/nauka20/   vk.com/tv_nauka

Бренд-менеджер конкурса Матвей Горячев