Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Инструктаж для сотрудников о рисках телефонного мошенничества от Министерства образования и науки РФ

09.01.2024

703

Уважаемые коллеги, обращаем ваше внимание, что продолжаются попытки хищения путем обмана денежных средств у преподавателей.
Мошенники представляются сотрудниками исполнительных органов власти, силовых структуры, ссылаются на высокие должности. В целях осуществления своих мошеннических действий злоумышленники используют различные технологии подмены голоса и используют для связи, в том числе, такие мессенджеры, как телеграмм и вотс апп.

Все чаще используется следующая схема: сначала звонок якобы от ректора: «С Вами свяжется сотрудник ФСБ, окажите всевозможное содействие»; затем звонок якобы от сотрудника ФСБ: «Все должно остаться в тайне»! В итоге все заканчивается тем, что необходимо заплатить серьезную денежную сумму.
К сожалению, есть эпизоды, когда мошенникам удается достигнуть желаемого результата и получить деньги обманным путем.

Сейчас в сфере образования идет усиленная работа со стороны украинской ЦИПСО.

Правила обязательные для всех!

1) В случае поступления звонков якобы от руководства, необходимо доложить своему непосредственному руководителю о поступившем звонке. В последующем, непосредственному руководителю необходимо уточнить достоверность поступившего звонка у вышестоящего руководства.

2) В случае ссылки в переписке или разговоре на ФСБ необходимо доложить ответственному проректору или ректору, а тем в свою очередь проинформировать прикрепленных сотрудников.

3) Если суть разговора или поступивших сообщений сводится к тому, что необходимо перечислить какие-либо деньги, необходимо НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО проинформировать свое руководство и обратиться в правоохранительные органы!