Очередное заседание Общества молодых хирургов РД в ДГМУ

В пятницу, 19 ноября в Морфологическом корпусе Дагестанского государственного медицинского университета прошло очередное заседание Общества молодых хирургов Республики Дагестан.

На заседании присутствовали и. о. проректора по лечебной работе, заведующий кафедрой эндоскопической хирургии ФПК и ППС, научный руководитель Общества молодых хирургов Магомед Хамидов, заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии Магомед Ахмадудинов и доцент кафедры и консультант Общества молодых хирургов Ильяс Киблаев.

Также, в конференции приняла участие пластический хирург, профессор кафедры факультетской хирургии с лабораторией инновационных клеточных технологий Зарема Курбанова, которая представила доклад на тему «Что мы знаем о коже?». Об особенностях кожного шва рассказала студентка 4 курса лечебного факультета, председатель общества молодых хирургов И.Ю. Джанатлиева. С докладом «Блефоропластика верхних век» выступила клинический ординатор общей хирургии А.Х. Ахмедова. По завершению презентации докладов у присутствующих была возможность задать лекторам интересующие вопросы.

В рамках мероприятия состоялись мастер-классы по формированию лоскутов при дефектах кожи от профессора Заремы Курбановой. Технику наложения кожных швов продемонстрировали А.М. Анхаева и И.Ю. Джанатлиева. Участникам конференции была дана возможность отработать свои навыки. Помимо основных вопросов участники конференции обсудили перспективы внедрения искусственной кожи и разработку новых методов наложения кожного шва.

Общество молодых хирургов — уникальная возможность изучить теорию и отработать свои хирургические навыки под руководством ведущих специалистов республики. Научный руководитель общества молодых хирургов, профессор Хамидов Магомед Ахмедович заявил, что ребята не будут останавливаться на достигнутом и в скором времени, проект выйдет на новый уровень.

Сидрат Магомединова

Официальный аккаунт в Instagram