Памятки «Навигатор профилактики», разработанные Московским психолого-педагогическим университетом

Уважаемые преподаватели и кураторы ФГБОУ ВО ДГМУ Минздрава России!

В дополнение к ранее направленному письму от 13 октября 2022 г. № 06-14207/09-18/22 и в соответствии с письмом Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации от 13 декабря 2022 г. № 07-8351 Министерство образования и науки Республики Дагестан направляет актуализированный комплект памяток для педагогических работников по различным видам девиантного  поведения обучающихся «Навигатор профилактики» (далее – комплект памяток), разработанный ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» с целью оказания методической поддержки деятельности образовательных организаций по психолого-педагогическому сопровождению обучающихся и дополненный рекомендациями по выявлению признаков и профилактике общественно опасного поведения несовершеннолетних.

Комплект памяток включает:

1) инструкцию к Навигатору профилактики и памяткам по различным видам девиантного поведения;

2) навигатор профилактики;

3) памятки по:

а) социально-психологической дезадаптации;

б) раннему проблемному (отклоняющемуся) поведению;

в) агрессивному поведению;

г) суицидальному, самоповреждающему поведению;

д) риску нападения обучающимися на образовательную организацию;

е) делинквентному поведению;

ж) аддиктивному (зависимому) поведению;

з) памятку по рискованному поведению.

Дополнительно отмечаем, что комплект памяток опубликован на официальном сайте ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» и доступны по ссылке: https://mgppu.ru/about/publications/deviant_behaviour, а также на официальном сайте Минобрнауки РД по ссылке: http://www.dagminobr.ru/deyatelnost/profilaktika_pravonarusheniy_nesovershennolet/profilaktika_destruktivnogo_povedeniya_sredi