Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Премия Фонда Гаджи Махачева с вручением золотой медали

29.06.2017

558

Премия Фонда Гаджи Махачева с вручением золотой медали учреждается во имя стимулирования и поощрения усилий и успехов деятелей науки и культуры в обогащении творческого потенциала Республики Дагестан.

Премии с золотой медалью присуждаются за выдающийся вклад в развитие науки и культуры в сферах: художественная литература, искусство, естественные и технические науки, гуманитарные науки, социально-экономические исследования.

Премии и золотые медали отдельно друг от друга не присуждаются.

Количество ежегодных премий – пять, каждая в сумме по семьдесят тысяч (70000) рублей и золотая медаль, отчеканенная на Московском монетном дворе из золота 585 пробы.

Премии присуждаются раз в год решением Правления Фонда Гаджи Махачева на широкой гласной конкурсной основе, с учетом результатов научной и творческой экспертизы, а так же общественного мнения.

Конкурс предусматривает распределение и присуждение Премии по следующим областям и показателям:

в области художественной литературы – одна премия за лучшее произведение поэзии, прозы и публицистики, отмеченное высокими эстетическими достоинствами и широким общественным признанием;

в области искусства – одна премия за лучшее произведение театрального, музыкального и изобразительного искусства, отмеченное высокой художественной выразительностью и широким общественным признанием;

в области естественных и технических наук – одна премия за лучшее  научное исследование, разработку и публикацию, направленные н наращение, освоение и распространение новых знаний о человеке и обществе, об их историческом и духовном прошлом и настоящем;

в области гуманитарных наук – одна премия за лучшее научное исследование, разработку и публикацию, направленные на наращение, освоение и распространение новых знаний о человеке и обществе, об их историческом и духовном прошлом и настоящем;

в области социально-экономических исследований – одна премия за лучшее научное исследование и концептуальные разработки, направленные на выявление и освоение природных, технологических и трудовых ресурсов региона, на перспективу экономического прорыва Республики.

Правом выдвижения кандидатов и представления работ на соискание премий пользуются:

  1. Научные учреждения и высшие учебные заведения;
  2. Научные общества и творческие союзы;
  3. Научные, научно-технические, художественные советы министерств и ведомств, научных учреждений, творческих и производственных коллективов.

Научные исследования и художественные произведения допускаются к рассмотрению на предмет присуждения Премии лишь по истечении годичного срока после их печатной публикации, сценического воплощения, демонстрации на выставках, внедрения в производство и общественного ознакомления. К рассмотрению не принимаются работы, ранее отмеченные официальными наградами и премиями.

В случае если на Премию представляется коллектив авторов или исполнителей, то последний должен состоять, лишь из лиц, чей научный или творческий вклад признан решающим. Число соискателей одной Премии не должно превышать 5 человек.

Работы на соискание Премии вместе с указанной выше документацией представляются ответственным лицом, уполномоченным организацией, и принимаются ответственным сотрудником Правления Фонда Гаджи Махачева до 1-го декабря текущего года по адресу: РД, г. Махачкала, ул. М. Дахадаева, 73, Фонд Гаджи Махачева.

За справочной информацией обращаться

в отдел грантов и инноваций (ОГИ)

E-mail: dgmu.mzrf@mail.ru