Расширенное заседание студенческого научного кружка «PhysioLand»

20 ноября 2021 года в стенах лекционного зала Морфологического корпуса ДГМУ прошло очередное заседание студенческого научного кружка «PhysioLand» кафедры нормальной физиологии.

На заседание были приглашены: директор центра лечебной педагогики «Logo Kids» Шамиль Гаджиев и заведующая отделением коррекционной психологии Равзат Гаджиева. Мероприятие открыла научный руководитель кружка, доцент кафедры нормальной физиологии Наида Абдуллаева, которая представила гостей и программу заседания.

Далее Шамиль Магомедрасулович раскрыл современные методики, используемые при лечении детей, страдающих расстройством аутистического спектра. После были заслушаны доклады, представленные кружковцами кафедры нормальной физиологии:  «Смертоносный укус (бешенство)» – докладчики Абдула Канбулатов и Алимуса Джамолодинов (3 курс, лечебный факультет); «Биоакустическая коррекция головного мозга» – докладчик Айханум Гаджиева (4 курс лечебный факультет).

После каждого доклада аудитория активно задавала вопросы. Например, такие как: способы передачи бешенства, правила вакцинации при укусе, альтернативные способы лечения. Ко второму докладчику было также много обращений, касаемо метода биоакустической коррекции головного мозга, способов диагностики и тд.

Также были подняты вопросы географии заболеваемости, количества больных аутизмом на территории РД и в мире, об актуальных способах диагностирования заболевания и т.д.

В заключении выступила терапевт, коррекционный психолог, заведующий отделением коррекционной психологии Равзат Магомедовна, которая объяснила значимость ранней диагностики методами «Синхро – С» (аппаратно-компьютерный комплекс биоакустической коррекции (БАК)) и «ТОМАТИС» (улучшает двигательные, эмоциональные и когнитивные способности, используя музыку и речь).

Заседание кружка завершилось предложением посетить клинику и провести исследования на базе клиники студентами ДГМУ.