Семинар «Реабилитация начинается в реанимационном отделении: командный подход»

30.03.2018

Кафедра анестезиологии и реаниматологии с усовершенствованием врачей Дагестанского государственного медицинского университета приглашает Вас принять участие в Республиканской научно-практическом семинаре «Реабилитация начинается в реанимационном отделении: командный подход».

Научно-практический семинар проводит Сергей Васильевич Царенко: доктор медицинских наук, врач высшей категории, главный реаниматолог ФГБУ Лечебно-реабилитационного центра Минздрава России, профессор кафедры неотложной медицины РМАПО.

Научно-практический семинар состоится 31 марта 2018 года в 10 ч. в конференц – зале Республиканской клинической больницы – Центра специализированной экстренной медицинской помощи (г. Махачкала, ул. Пирогова, 3) .

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ НАУЧНО – ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР «Реабилитация начинается в реанимационном отделении: командный подход»

Организаторы: ФГБОУ ВО ДГМУ, кафедра анестезиологии и реаниматологии с усовершенствованием врачей.

Дата проведения: 31 марта 2018г.

Место проведения: г. Махачкала, у. Пирогова, 3.

ПРОГРАММА НАУЧНО – ПРАКТИЧЕСКОГО СЕМИНАРА

9 – 10 ч РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ

10 – 10 ч. 10 МИН. ПРИВЕТСТВИЕ УЧАСТНИКОВ НАУЧНО – ПРАКТИЧЕСКОГО СЕМИНАРА

Вступительное слово министра здравоохранения Республики Дагестан, д.м.н., проф. Т.И. Ибрагимова

Вступительное слово ректора Дагестанского государственного медицинского университета, д.м.н., проф. С.Н. Маммаева

10ч 10 мин. «Реабилитация начинается в реанимационном отделении: командный подход»

д.м.н, проф. С.В. Царенко – главный реаниматолог ФГБУ Лечебно-реабилитационный центр Минздрава России, профессор кафедры неотложной медицины ФГБОУ ДПО РМАПО.

11ч. 30 мин. «Особенности респираторной поддержки при интенсивной терапии отека головного мозга»

д.м.н,, проф. С.В. Царенко – главный реаниматолог ФГБУ Лечебно-реабилитационный центр Минздрава России, профессор кафедры неотложной медицины ФГБОУ ДПО РМАПО.

13ч 00 мин «Реабилитационные аспекты постреанимацинной болезни»

д.м.н., проф. В.Д.Слепушкин – заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии ФГБОУ ВО Северо-Осетинской медицинской академии.

14ч. 00 мин. «Реабилитация как составная часть комплексной терапии в нейрореаниматологии»

к.м.н.. доцент А.А.Абусуев – заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии с усовершенствованием врачей ФГБОУ ВО ДГМУ.

Ответы на вопросы. Дискуссия. Закрытие.