В научной библиотеке развернута выставка «Донорство ради спасения жизни людей», приуроченная к Всемирному дню донора крови

В научной библиотеке развернута тематическая книжная выставка «Донорство ради спасения жизни людей», приуроченная к Всемирному дню донора крови, который ежегодно отмечается 14 июня.

Акция учреждена по инициативе Всемирной организации здравоохранения, Международной федерации Красного Креста и Красного Полумесяца, Международной Федерации Организаций Доноров Крови и Международным обществом по переливанию крови. Донорство ежедневно спасает тысячи людей, но с каждым годом свободной крови нужно все больше. Переливание помогает продлить жизнь, является неотъемлемой частью при проведении некоторых хирургических процедур, во время стихийных бедствий и катастроф. Кровь, взятая от донора используется в научно-исследовательских и образовательных целях, в производстве компонентов крови, лекарственных средств и медицинских изделий.

Цель выставки- привлечь внимание пользователей библиотеки к данной акции и донести , что переливание крови и её компонентов направлено на спасение жизни и влияет на судьбы миллионов человек, побудить людей сдавать кровь, осведомить общество о болезнях крови, их течении и последствиях.

На выставке представлены: монографии, научно-методические пособия сотрудников ДГМУ, справочники, а также научно-методические журналы для преподавателей, аспирантов, ординаторов и студентов.

Вниманию пользователей представлены научные и электронные издания:

1.    Аутодонорство и ауогемотрансфузии : руководство / под ред. А. А. Рагимова. – Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2011. – 256 с. : ил.

2.     Ашурлаев К. М. Реинфузия крови в экстренной хирургии : учебное пособие / К. М. Ашурлаев. – Махачкала : ИПЦ ДГМУ, 2008. – 14 с.

3.    Инфузионная терапия в педиатрии: учебное пособие / М. И. Исраилов, З. А. Алискандиева, Х. М. Коригова, З. Ш. Сайтамалова. – Махачкала : ИПЦ ДГМУ, 2023. – 72 с.

4.    Магомедов М. М. Клиническая трансфузиология : монография / М. М. Магомедов. – Пятигорск, 2002. – 172 с.

5.    Магомедов М. М. Справочник-пособие по клинической трансфузиологии / М. М. Магомедов. – Махачкала : ИПЦ ДГУ, 2000. – 56 с.

6.    Мультиорганное донорство для трансплантации: руководство по хирургической технике эксплантации органов / под ред. П. Асени, А. М. Гранде, Л. Де Карлис ; науч. ред. перевода А. В. Пинчук. – Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2022. – 408 с. – ISBN 978-5-9704-6658-2. -Текст: электронный //ЭБС “Консультант студента”:  [сайт].URL:

7.    Переливание крови и кровезаменителей: учебно-методическое пособие / Б. О. Алиев, М. Р. Рамазанов. – Махачкала : ИПЦ ДГМУ, 2017. – 36 с.

8.    Прижизненное донорство почки: клиническая рекомендация. – Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2023. – Электронная версия доступна на сайте ЭБС “Консультант студента”: [сайт]. https://www.studentlibrary.ru/book/GLR004145.html

9.    Рагимов А. А. Инфузионно-трансфузионная терапия : руководство / А. А. Рагимов, Г. Н. Щербакова. –Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2010. – 240 с.

10.          Рагимов А. А. Трансфузиология в реаниматологии  : учебное пособие / А. А. Рагимов, А. А. Еременко, Ю. В. Никифоров. – Москва: Медицинское информационное агентство, 2005. – 784 с. : 156 ил.

Выставка подготовлена отделом научно-медицинской литературы совместно с отделом периодических изданий.

Приглашаем всех желающих к просмотру.

Научная библиотека, отдел периодических изданий (кабинет № 121)